Тема:

Лесные пожары в России 1 день назад

Забайкальские следователи завели семь уголовных дел по факту лесных пожаров

Лесной пожар в Южной Дакоте, вызванный ударом молнии

Лесной пожар в Южной Дакоте, вызванный ударом молнии
(фото Mark Thiessen, National Geographic Creative).

Следователи Забайкальского края намерены раскрыть семь уголовных дел по фактам лесных пожаров, жертвами которых стали 7 человек, еще 13 жителей пострадали. Из-за масштаба пожаров расследованием занимаются более 30 человек.

Следователи Забайкальского края намерены раскрыть семь уголовных дел по фактам лесных пожаров, жертвами которых стали 7 человек, еще 13 жителей пострадали. Об этом сообщили в региональном следственном управлении СК РФ. Дела расследуются по статье "Халатность, ненадлежащее исполнение должностными лицами полномочий в сфере охраны лесов и степей от пожаров".

Из-за масштаба пожаров расследованием занимаются более 30 человек. Это следователи из Иркутской области, Амурского и Хабаровского краев. На данный момент отработаны возможные источники и направления возгораний.

Согласно результатам работы, потерпевшими признаны 369 человек. Следователи допросили 250 человек, из них около 40 должностных лиц. Назначены судебные, пожаро-технические и медицинские экспертизы. Проведены обыски и выемки, с изъятыми документами сейчас работают следователи.

Кроме того, следствие намерено установить всех пострадавших от пожаров в Читинском районе Забайкалья, где 13 апреля огонь уничтожил 185 жилых домов и 9 баз отдыха. Число пострадавших от пожаров в районе составило 180 человек.

В свою очередь, Минобороны России доставит в Забайкальский край дополнительно 100 человек для оказания региону помощи в тушении пожаров. На месте уже работает группировка сил парашютно-десантной пожарной службы федеральной авиалесоохраны в количестве 445 человек. Мешает стабилизации обстановки ежедневное возникновение новых очагов пожаров.

По данным следствия, от лесных и степных пожаров в марте-апреле 2015 года в Забайкальском крае погибло 7 человек, 13 человек находятся на стационарном лечении от полученных ожогов. Огнем уничтожены около 200 жилых домов, свыше 200 дачных домов и более 165 тысяч гектаров леса.