Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

Ретро-футбол к 70-летию Победы получили в подарок самарцы

В Самаре в преддверии 70-летия Великой Победы прошла реконструкция первого матча знаменитого футбольного клуба "Крылья Советов". Спортивный праздник состоялся в трудное военное время – 3 мая 1942 года. "Крылья Советов" тогда принимали местный "Локомотив".

В Самаре в преддверии 70-летия Великой Победы прошла реконструкция первого матча знаменитого футбольного клуба "Крылья Советов". Спортивный праздник состоялся в трудное военное время — 3 мая 1942 года. "Крылья Советов" тогда принимали местный "Локомотив".

Даже свисток в этом матче звучит также тревожно как весной 1942 года. Организаторы реконструкции первой игры Самарских "Крыльев Советов" предусмотрели все. Тот же стадион и тот же соперник – команда "Локомотив".

Конечно же, это не те самые "Крылья советов" и не тот "Локомотив" и играют они не таким мячом, а более современными. Но для зрителей и участников это не главное. Главное – создать атмосферу, царящую на стадионе в 1942 году. "Страшенный сорок второй год и возникает команда и ходят голодные, холодные и мы. А мы ведь — столица эвакуации, и все, кто эвакуированные, ходят на футбол", — вспоминает Борис Кожин.

Футбол для эвакуированных заводчан стал отдушиной. Если на куйбышевском стадионе шла игра, рабочие там проводили свободное время между сменами. Но даже в годы войны попасть на стадион было не просто. "Конечно, денег нет на билет, да билеты невозможно достать, нам и не надо: дядя проведи! Мы в трусах, мы босиком, мы на стадионе", — делится своими детскими воспоминаниями Борис Кожин.

За игрой следили на одном дыхании. Как и сегодня. "Уже так с улыбкой смотришь, потому что скорости совсем не те, сейчас нельзя так просто обрабатывать мяч на месте, вальяжно его вести", — улыбается Валериан Панфилов, ветеран ФК "Крылья Советов".

Победу в матче, как и тогда, одержали железнодорожники. Это не задумка сценаристов, это игра, исход которой неизвестен до финального свистка.