Тема:

Мотопробег "Ночных волков" 6 лет назад

Российского байкера не пустили в Финляндию без объяснения причин


Зураб Джавахадзе/ТАСС

Финские пограничники закрыли въезд в страну российскому байкеру, хотя документы мотоциклиста на пограничном переходе Ваалимаа были в порядке. При этом он не был связан с байкерским клубом "Ночные волки", который проводит мотопробег по Европе в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Финские пограничники закрыли ночью 6 мая въезд в страну российскому байкеру, хотя документы мотоциклиста на пограничном переходе Ваалимаа были в порядке. При этом он не был связан с байкерским клубом "Ночные волки", который проводит мотопробег по Европе в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Причины отказа не называются, отмечает "Интерфакс". При этом решение об отказе во въезде было принято после всестороннего изучения и консультаций со странами, входящими в шенгенское пространство, заявила финская погранслужба.

Ранее этого же мотоциклиста не пропустили через границу в Польше и Литве.

Тем временем полиция федеральной земли Саксония готовится к въезду российских байкеров из мотоклуба "Ночные волки" на территорию Германии. По данным полиции, основная группа байкеров въедет в Германию 7 мая с территории Чехии и направится в сторону Торгау.

Ранее власти ФРГ объявили акцию "Ночных волков" на территории Германии нежелательной. В конце апреля МИД Германии аннулировал визы, выданные некоторым членам клуба "Ночные волки".

Один из байкеров клуба "Ночные волки" Юрий Васильев, которому накануне было отказано во въезде в Германию, уже покинул территорию Германии.

Власти Польши ранее также не впустили большую часть участников мотопробега на свою территорию. Российский МИД назвал действия Варшавы "необоснованными и вызывающими".

"Ночные волки" 25 апреля выехали из Москвы и отправились в мотопробег, приуроченный к 70-летию Победы. Запланированный маршрут байкеров проходит через Минск, Брест, Вроцлав, Брно, Братиславу, Вену, Мюнхен, Прагу и заканчивается в Берлине.