Россия сокращает финансовую поддержку агропрома

Цена на пшеницу достигла рекордного показателя
Объем финансирования государством различных сельскохозяйственных программ будет сокращаться в течение всего 2009 года. Об этом заявил директор департамента регулирования агропродовольственного рынка Минсельхоза РФ Сергей Сухов на "Зимней зерновой конференции - 2009".

Объем финансирования государством различных сельскохозяйственных программ будет сокращаться в течение всего 2009 года. Это связано с кризисными явлениями в мировой и российской экономике. Об этом заявил директор департамента регулирования агропродовольственного рынка Минсельхоза РФ Сергей Сухов на "Зимней зерновой конференции - 2009", которая проходит в алтайском курортном местечке Белокуриха. Точные объемы сокращения госфинансирования пока не определены, но, как отмечает Сухов, "совершенно ясно, что этот процесс неизбежен".

В этой ситуации он рекомендует агробизнесу снижать издержки и более тщательно просчитывать инвестиционные проекты. "Меры по регулированию агрорынка мы осуществляем, в основном, за счет ценовых решений на внутреннем рынке. Это отражается на обычном потребителе, поэтому даже очевидные меры воздействия необходимо дополнительно взвешивать", - сообщил Сергей Сухов.

В качестве поддержки государством агропромышленного сектора он назвал действия, предпринимаемые правительством РФ, по снижению доли импорта в продуктовой сфере, проведение зерновых интервенций. "В этом году сохранены повышенные пошлины на сливочное масло. Сейчас мы работаем над тем, чтобы было принято решение о повышении ввозных пошлин на твердые сыры", - рассказал Сухов. В результате зерновых интервенций на сегодняшний день государством закуплено у сельхозпроизводителей более 7 миллионов тонн зерна. "У нас есть возможность довести эти показатели до 12 миллионов тонн и мы будем это делать, продолжая закупки, тем самым, сдерживая цены на внутреннем рынке", - сказал Сергей Сухов.

Крупнейший за Уралом международный агрофорум "Зимняя зерновая конференция - 2009" открылся в Белокурихе в пятницу и продлится до 23 февраля. Форум носит неофициальное название "Зерновой Давос" и объединяет более 30 компаний из Москвы, Перми, Кургана, Омска, Новосибирска, Красноярска, Томска, Кемерово, Екатеринбурга и Барнаула. Его организаторами выступили администрация Алтайского края, Союз зернопереработчиков Алтая, компания "Алтайская ярмарка" и центр "СовЭкон". Одной из основных обсуждаемых проблем является работа агропрома в условиях мирового финансово-экономического кризиса.