Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

Ветеран войны Мария Рзаева: Победа была завоёвана нашим советским народом!

Мы продолжаем вспоминать героев войны. Марии Рзаевой – сейчас девяносто лет, она живёт в Баку. А война для неё началась со Сталинградской битвы. Почему её определили в зенитную артиллерию – и о том, как на фронте познакомилась с будущим мужем.

Мы продолжаем вспоминать героев войны. Марии Рзаевой — сейчас девяносто лет, она живёт в Баку. А война для неё началась со Сталинградской битвы. Почему её определили в зенитную артиллерию — и о том, как на фронте познакомилась с будущим мужем.

Ей уже за 90. Но зрение – стопроцентное, слух отличный. Да и энергии – хоть отбавляй. Когда началась война, ей было 18. Родители уже умерли, на иждивении были две сестры и брат. Выпускница екатеринбургского педагогического училища мечтала продолжить учебу в институте, но помешала война.

"Ориентировать меня не надо было, в то время был такой патриотизм, в защиту Родины, тем более очень много эвакуированных поступило на Урал, в Оренбург. Я, не задумываясь, беру ручку, и пишу: прошу зачислить меня в ряды Красной армии (тогда называлась Красная армия) и направить на фронт, буду защищать свою Родину до последней капли крови", — с гордостью вспоминает Мария Рзаева, ветеран ВОВ.

Защита Родины для нее началась с обороны Сталинграда. Благодаря абсолютному слуху и отличному зрению, Машу, тогда еще Галактионову, определили разведчицей в зенитную артиллерию. С крыши завода по производству танков она на слух должна была определять, чей самолет приближается – советский или вражеский.

"Волга не замёрзла. Волга была красная, зелёная, не поймёшь какая. Плыли танки, плыли трупы, отдельные части, всё перемешалось. Но не пустили мы через Волгу, немцы туда не попали", — твердо говорит Мария Рзаева, ветеран ВОВ.

В рядах Красной армии она и встретила своего будущего мужа, азербайджанца Рзаева Гасана оглы. Вместе дошли до западных рубежей. После войны, по разрешению командира полка и начальника политотдела, поженились и уехали в Баку. О том, кто какой национальности тогда – даже не задумывались.

"У нас на фронте были представители всех национальностей: русские, украинцы, белорусы, азербайджанцы, туркмены, узбеки, таджики, кого только не было. Победа была завоёвана нашим советским народом", — убеждена Мария Рзаева, ветеран ВОВ.

Мужа не стало 13 лет назад, но Мария Рзаева продолжает жить в Баку. Ее дочь преподаёт русский язык в Нефтяной Академии, есть двое внуков, трое правнуков. В Азербайджане Мария Степановна, наряду со всеми ветеранами, уважаемый человек. С помощью компании "Асан Хидмет", что в переводе на русский значит "Легкая служба", ветеран сегодня готовится к празднованию 70-летия победы. Мария Рзаева будет наблюдать за военным парадом на Красной площади в числе 25 ветеранов, которые приедут в Москве из стран ближнего зарубежья. Еще более 30 фронтовиков прилетят в российскую столицу из таких стран, как Великобритания, США, Германия, Израиль и Польша.