Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

Яков Трегубов: солдат и поэт Великой Победы

В преддверии дня Победы мы продолжаем рассказывать о ветеранах Великой Отечественной войны. Яков Трегубов встретил известие о нападении на Советский Союз в Смоленске. Потом было артиллерийское училище, фронт и ранение. В свои почти 90 ветеран много путешествует, пишет стихи.

"Вышли на площадь и там рупор и объявляется – "война", знаете что, это было, конечно потрясением…" Память хранит многое — даты, лица, имена — всё, как будто вчера. Якову Григорьевичу было 15 лет, когда началась война. Он жил тогда в Смоленской области. Там же, кстати, его и застала весть о Победе.

"Было безумное веселье, безумное, целый день бродили, танцевали, чужие обнимались. А у меня нашивки по ранению, видно, что фронтовик, вот — все обнимались, целовались, как одна семья", — вспоминает Яков Трегубов, ветеран Великой Отечественной Войны.

А до этого было строительство оборонительных сооружений под Смоленском, затем артиллерийское училище, фронт и тяжёлое ранение в Прибалтике. Но судьба была благосклонна к молодому солдату — и вот сегодня у него дома – большой семейный сбор.

У Якова Григорьевича — двое детей, четверо внука и десять правнуков. Родных и близких разбросало, как говориться, по всему свету — внук Григорий, например, с семьёй прилетел из Праги, где обосновался с семьёй лет 15 назад. "Это очень хорошо, что мы часто видимся с дедом! Вот приехали к нему! Это очень здорово", — радуется Григорий Юдицкий, внук Якова Трегубова.

Любимый дед периодически заезжает в Чехию в гости к внуку и правнукам. Яков Григорьевич вообще ведёт активный образ жизни – много путешествует, общается с друзьями и бывшими коллегами — после войны ветеран работал в прокуратуре. Но особая тема — эта разговор с подрастающим поколением. Один из таких состоялся накануне юбилея Победы.

И на таких встречах ребята узнают ещё об одном увлечении ветерана, это стихи, которые он пишет, вот — Яков Трегубов, "Избранное". А темы, темы разные — война, любовь, дружба, работа. Эти ребята знают о Великой Отечественной из книг, фильмов и благодаря таким вот встречам, когда концертные номера сменяют рассказы о фронтовых буднях, а также стихи – от очевидца и участника тех событий.

Пока силы позволяют – готов вспоминать то тяжёлое время вновь и вновь, говорит ветеран. Особенно в эти праздничные дни. Что же касается встреч семейных, то для них ещё будет не один хороший повод! Ведь в год юбилея Победы Яков Григорьевич готовится отметить ещё и свой 90-летний юбилей!