Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

Горбачев обвинил западных лидеров в неуважении к победителям фашизма


фото: Global Look Press

Неуважение к победителям фашизма проявили западные лидеры, отказавшись приехать в Москву на праздник 70-летия Победы, отметил экс-президент СССР Михаил Горбачев.

Неуважение к победителям фашизма проявили западные лидеры, отказавшись приехать в Москву на праздник 70-летия Победы, отметил экс-президент СССР Михаил Горбачев.

"Игнорировать возможность продемонстрировать свое отношение к той борьбе против фашизма, которую вел Советский Союз, — это неуважение к народам, которые понесли огромные жертвы, это неуважение к тому безграничному мужеству, которое проявили люди в борьбе с "коричневой чумой", — заявил Михаил Горбачев "Интерфаксу". — Я убежден, что без России достичь этой победы было бы невозможно. Более того, я не представляю себе, где могла бы остановиться эта черно-коричневая полоса, и остановилась ли бы она вообще к нашему времени. Если некоторые политики этого не понимают — это их проблема, но убежден, что народы мира это понимают".

При этом советский лидер призвал не путать американские власти с простыми американцами.

"Власти США решают свои идеологические и политические задачи, вот чем объясняется их отказ приехать в Москву на торжества", — добавил Горбачев.

При этом экс-президент Советского Союза подчеркнул, что должен быть и здравый смысл, хотя бы его капля в действиях американских и не только американских властей".

Между тем, посол США в Москве Джон Теффт заявил, что счастлив представлять Соединенные Штаты на официальных торжествах по случаю 70-летия Победы в Москве.

Он добавил, что президент США Барак Обама намерен улучшить отношения с Россией.

"При принятии решения о том, кто будет представлять США на этих торжествах, мы так же, как и ряд наших европейских союзников, учли продолжающееся нарушение Россией суверенитета Украины, — пояснил американский посол. — Несмотря на то, что президент Обама не будет присутствовать на торжествах в этом году, я знаю, что он надеется на улучшение отношений между двумя нашими великими государствами после того, как мы устраним причину внешней напряженности".

На Парад Победы приедут 27 мировых лидеров. С 8 по 10 мая столицу посетят руководители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Абхазии, Южной Осетии, Китая, ЮАР, Индии, Боснии и Герцеговины, Венесуэлы, Вьетнама, ФРГ, Египта, Кипра, КНДР (на уровне председателя Верховного народного собрания Северной Кореи), Кубы, Македонии, Монголии, Палестины, Сербии, Словении, Чехии, Зимбабве. Также будут присутствовать почетные гости, которых командируют главы государств. Из Великобритании на парад приедет внук Уинстона Черчилля (член британского парламента). Ожидается также прибытие министров иностранных дел и глав оборонных ведомств Италии, Франции, Монако и еще нескольких стран.