Скандал с прослушкой телефонов Саркози вспыхнул с новой силой


фото EPA

Во Франции с новой силой вспыхнул скандал с прослушкой следователями Николя Саркози и его адвоката.

Во Франции с новой силой вспыхнул скандал с прослушкой следователями Николя Саркози и его адвоката, сообщает ТАСС. Апелляционный суд Парижа принял решение сохранить в числе материалов следствия данные, полученные в результате прослушивания телефонов экс-президента и его адвоката. Ровно год назад стало известно о том, что следователи прослушивали разговоры Николя Саркози. Это известие произвело громкий скандал. Впервые в истории Пятой республики органы юстиции применили подобные меры в отношении бывшего главы французского государства.

Телефоны Саркози и его личного адвоката прослушивались с 3 по 19 сентября 2013 года. Прокуратура намеревалась собрать сведения о возможной коррупционной составляющей в финансировании президентской кампании экс-президента в 2007 году. В этом деле французские следователи ничего нового так и не узнали, однако почерпнули другую "чувствительную" информацию.

Судя по полученным данным, адвокат Саркози был в постоянном контакте с осведомителем из числа судей Жильбером Азибером. Экс-президент якобы пообещал ему посодействовать в получении престижной судейской должности в Монако. В итоге никакого продвижения по карьерной лестнице Азибер не добился, но это не помешало французскому правосудию выдвинуть против Саркози обвинения по статье "торговля влиянием".

Данное решение было объявлено после 15-часового допроса Николя Саркози, на который тот был доставлен под стражей. "Это было сделано для того, чтобы унизить меня", — заявлял ранее Саркози, подчеркивая, что никакой необходимости приводить его на допрос силой не было.