В Москве покажут отрывки из скандального "Тангейзера"


Кухмарь Кирилл/ТАСС

Московский "Гоголь-центр", в рамках лекции программы "Медиатека", покажет отрывки из постановки Тимофея Кулябина "Тангейзер". В рамках лекции также будут использованы фрагменты и из других постановок по Вагнеру.

Московский "Гоголь-центр", в рамках лекции программы "Медиатека", покажет только отрывки из постановки Тимофея Кулябина "Тангейзер".

Как сообщили ТАСС в театре, в рамках лекции будет показана не полная видеозапись постановки Тимофея Кулябина, а лишь фрагменты из нее. Также в лекции будут использованы фрагменты и из других постановок по Вагнеру.

Ранее в "Гоголь-центре" сообщили, что 19 мая в рамках лекции "Мифы Рихарда Вагнера и современная режиссура" будет показана видеозапись спектакля Тимофея Кулябина "Тангейзер".

Директор Новосибирского государственного театра оперы и балета Владимир Кехман назвал эту инициативу провокацией и отметил, что "Гоголь-центр" не имеет прав на показ видеозаписи спектакля.

Новосибирский театр оперы и балета оказался в центре скандала после того, как в декабре 2014 года там была поставлена опера "Тангейзер". После обращения в прокуратуру митрополита Новосибирского и Бердского Тихона против режиссера Тимофея Кулябина и теперь уже бывшего директора театра Бориса Мездрича были возбуждены административные дела.

Мировой суд Центрального района Новосибирска 10 марта прекратил производство "в связи с отсутствием события правонарушения". 29 марта директор театра Борис Мездрич был уволен "за невыполнение указаний учредителя".