Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Дело Савченко выделено в отдельное производство


фото EPA

Уголовное дело экс-военнослужащей украинской армии Надежды Савченко выделено в отдельное производство из общего уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны.

Уголовное дело экс-военнослужащей украинской армии Надежды Савченко выделено в отдельное производство из общего уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны, передает ТАСС.

"Дело Надежды Савченко выделили в отдельное производство и присвоили новый номер", — сообщил ее адвокат Илья Новиков в своем микроблоге в Twitter.

"В настоящем уголовном деле расследуются факты применения представителями силовых структур Украины запрещенных Женевской Конвенцией от 12 августа 1949 года средств и методов ведения войны, к которым причастность Савченко не установлена. Таким образом, уголовное дело в отношении Савченко может быть выделено в отдельное производство для завершения расследования", — отмечается в опубликованном защитником постановлении следователя.

Кроме того, отмечает следователь, в настоящее время лица из числа военнослужащих Минобороны Украины, с которыми Савченко вступила в преступный сговор, не установлены. При этом сбор доказательств, подтверждающих ее виновность, завершен.

Надежда Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве двух российских журналистов под Луганском летом прошлого года и незаконном пересечении границы РФ. Находясь под стражей, она несколько раз объявляла голодовку.