"Вирус беспамятства": чем Украина заменит День Победы

В Киеве тем временем по-своему готовятся к торжествам. Там они демонстративно пройдут не 9 мая, а 8 мая, сегодня. Термин "Великая Отечественная война" теперь под запретом, улицы украшают флагами Евросоюза.

В Киеве тем временем по-своему готовятся к торжествам. Там они демонстративно пройдут не 9 мая, а 8 мая, сегодня. Термин "Великая Отечественная война" теперь под запретом, улицы украшают флагами Евросоюза.

Впервые в истории на Украине отмечают День памяти и примирения — в то время, когда на юго-востоке полыхает вооруженный конфликт. И в стране, кажется, распространился вирус беспамятства. Термин "Великая Отечественная война" приказано забыть. Теперь можно говорить только "Вторая мировая".

Сегодня, 8 мая, память павших в ней солдат и мирных жителей почтит лично Петр Порошенко. И основные мероприятия запланированы как раз в музее истории Великой отечественной войны. Его, видимо, позже придется переименовать.

Президент откроет выставку и отправится в Верховную Раду на торжественное заседание. Никаких законопроектов, только выступления, во время которых депутаты в очередной раз напомнят о том, что хотят забыть об общем с Россией советском прошлом, чтобы строить новое европейское будущее.

На центральных улицах Киева повсюду рядом вывешены флаги Украины и Евросоюза. Из Европы, правда, на 8 мая в Киев никто приехать не обещал. Зато из США ожидается целая делегация конгрессменов. Ждут и генсека ООН Пан Ги Муна.

Новый праздник — новая история. В министерстве культуры настоятельно рекомендовали проводить параллели между Второй мировой и нынешней войной на территории Донбасса.

"Активно будем привлекать к мероприятиям бойцов АТО, которые защищали и сейчас защищают Украину от иноземного врага, — заявил Вячеслав Кириленко, министр культуры Украины. — Мы будем проводить прямые параллели между победой в той, навязанной нам войне и необходимостью победы в этой, тоже навязанной, сегодняшней".

Утром откроют памятную доску в честь нового украинского героя Алексея Дурмасенко — бойца одного из добровольческих батальонов, погибшего вблизи донецкого аэропорта. Вечером состоится праздничный концерт и акция "Первая минута мира", призывающая вспомнить о моменте, когда акт о капитуляции нацистской Германии в 1945 году вступил в силу. Отсчет происходит по центральноевропейскому времени, ровно в 23:01. В Киеве в тот момент уже было 9 мая, как и в Москве. Украинская столица и сейчас живет по одному времени с российской, но не хочет иметь с ней даже общей победы над нацизмом.

Символы теперь тоже исключительно европейские: красный мак. Никаких "колорадских лент" — так о георгиевской ленте на днях сказал Арсений Яценюк. Официального запрета, конечно, нет, но после этих слов премьер-министра немногие решатся приколоть ее на куртку или на лацкан пиджака. Тем более, что в сегодняшней Украине это могут расценить и вовсе как провокацию.