Тема:

Навстречу Дню Победы 20 лет назад

Ко Дню Победы в московском метро появится новый поезд

Ко Дню Победы  в московском метро появится новый поезд
В четверг, 8 мая, из депо "Северное" Московского метрополитена в первый рейс отправится фирменный поезд "Курская дуга". Это событие приурочено ко Дню Победы и 60-летию Курской битвы. Первыми пассажирами поезда станут ветераны Великой Отечественной войны.
В четверг, 8 мая, из депо "Северное" Московского метрополитена в первый рейс отправится фирменный поезд "Курская дуга". Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе столичной "подземки", это событие приурочено ко Дню Победы и 60-летию Курской битвы.

В отличие от других поездов метро, в этом не будет рекламы. Ее место займут плакаты, которые расскажут пассажирам об участии бронепоезда "Московский метрополитен" в исторической битве на Курской дуге.

Первыми пассажирами поезда станут ветераны Великой Отечественной войны. В дальнейшем состав будет курсировать по Сокольнической ветке столичной "подземки".

Бронепоезд "Московский метрополитен" был построен на деньги работников метро, самоотверженно трудившихся в годы войны. 21 марта 1943 года на площадке электродепо "Северное" состоялся митинг, посвященный передаче бронепоезда в действующую Красную Армию. На митинге была зачитана приветственная телеграмма Сталина: "Прошу передать работникам Московского метрополитена, собравшим 706000 рублей на строительство бронепоезда, благодарность Красной Армии".

Бронепоезд героически сражался и полностью справился с боевой задачей, поставленной командованием. Его солдаты мужественно бились до последнего патрона. За три дня боев - 5, 6 и 7 июля 1943 года - в районе Курской дуги огнем бронепоезда было сбито четыре фашистских самолета, подбито и сожжено шесть танков, подавлено более 10 артиллерийских и минометных батарей, уничтожено большое количество солдат и офицеров противника.

В тяжелом бою в полутора километрах от станции Сажное Южной железной дороги бронепоезд атаковала армада гитлеровских самолетов. "Московский метрополитен" был разрушен.