Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

Путин: отношения РФ и КНР носят доверительный характер

Владимир Путин отмечает беспрецедентно высокий уровень сотрудничества между Россией и Китаем.

Владимир Путин отмечает беспрецедентно высокий уровень сотрудничества между Россией и Китаем, передает "Интерфакс". "Не могу не отметить очень высокий уровень и доверительный характер наших отношений", — сказал президент РФ, открывая переговоры в Кремле с председателем КНР Си Цзиньпином. Владимир Путин отметил, что российская сторона "очень рада возможности обсудить на полях праздничных мероприятий текущие вопросы нашего сотрудничества".

Он поблагодарил председателя КНР за визит в Москву в дни, когда весь народ России отмечает Победу в Великой Отечественной войне. "В результате Второй мировой войны Советский Союз и Китай оказались наиболее пострадавшими государствами, поскольку у нас погибло наибольшее количество граждан — как Советского Союза, так и Китайской Народной Республики", — подчеркнул президент РФ.

Си Цзиньпин пригласил Владимира Путина посетить Китай 3 сентября для участия в торжественных мероприятиях по случаю 70-летия окончания второй мировой войны. "3 сентября в нашей стране планируется провести торжества по случаю 70-летия победы в китайской народной войне сопротивления японскому милитаризму и окончания Второй мировой войны. Сердечно вас приглашаю принять участие в этих торжествах", — сказал он перед началом встречи с Владимиром Путиным в Москве.