Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

Торжества 9 мая: Парады Победы на Вестях.Ru


фото ИТАР-ТАСС

9 мая в российских городах пройдут военные парады, посвященные 70-летию Великой Победы. Сайт Вести.ru покажет трансляции парадов из разных уголков России – от Владивостока до Кольского залива.

9 мая в российских городах пройдут военные парады, посвященные 70-летию Великой Победы. Сайт Вести.ru покажет трансляции парадов из разных уголков России — от Владивостока до Кольского залива.

Благодаря трансляциям все желающие смогут увидеть главный Парад страны в полном объеме: от первых метров движения военной техники еще на Ходынском поле, далее вниз по Тверской, мимо Белорусской и Пушкинской площадей к стенам Кремля.

То, что торжества, посвященные 70-летию Победы, вызовут огромное внимание как москвичей, так и гостей столицы, показали уже первые репетиции. Многие специально приезжали в центр Москвы посмотреть, как готовится праздник, а фотографии с хэштегом #ПарадПобеды уже наводнили социальные сети. Больше всего восторгов вызвали танк "Армата" и артиллерийская установка на той же базе.

У посетителей сайта Вести.ru есть уникальная возможность увидеть праздничные марши из разных уголков необъятной России. Первыми эстафету парада примут военные Хабаровска, трансляция на сайте 9may.vesti.ru будет доступна с 03:00 по мск. В это же время в акватории бухты Золотой рог Владивостока начнется военно-морской парад, в котором будут задействованы 43 единицы техники. Через четыре часа, в 07:00 по мск, к ним присоединятся коллеги из Новосибирска, где помимо традиционной техники и маршей солдат будут задействованы новейшие ракетные комплексы "Искандер".

Уже в 08:00 по мск на сайте станут доступны трансляции парадов из Тюмени, старейшего города Сибири, и Екатеринбурга, заслужившего в годы Великой Отечественной войны славу кузницы оружия и боеприпасов для нужд фронта. Парад в столице Уральского региона станет одним из крупнейших в стране, впервые в нем примет участие военная авиация. В 09:00 по мск откроется трансляция из Самары, которая стала для жителей СССР второй "столицей" в годы войны: именно сюда были эвакуированы правительство, дипломатические представительства и многие предприятия. Наконец, в это же время посетители сайта смогут увидеть грандиозный военно-морской парад в Санкт-Петербурге: 30 военно-морских кораблей проследуют мимо главных набережных "северной столицы", а также военно-морской парад в Севастополе.

В большинстве городов России, в том числе и в столице, Парад Победы начнется в 10:00 по мск. На сайте можно будет увидеть уникальный оперативно-тактический ракетный комплекс в Волгограде, более 37 самолетов и вертолетов военной авиации в Ростове-на-Дону. Наконец, посетители смогут наблюдать из дома за трансляцией главного Парада России, который, как обещают организаторы, станет самым масштабным в истории. По Красной площади Москвы торжественным строем пройдут более 15 тысяч солдат и офицеров ВС России, 194 единицы военной техники, в небо поднимутся 143 самолета и вертолета.

Желающие продлить ощущение праздника смогут увидеть парады в самых западных уголках России. В 11:00 станет доступна трансляция военно-морского парада в Балтийске под руководством начальника штаба Балтийского флота. Военно-морской парад и демонстрационный пролет вертолетов и самолетов морской авиации над акваторией Кольского залива начнется в 11:30.

Чтобы зрители смогли увидеть торжества в максимальном объеме и во всех подробностях, по всей стране каналы холдинга ВГТРК будут использовать специальный медиацентр с новейшим оборудованием.

Расписание праздничных трансляций и самое свежее видео можно найти на странице спецпроекта Вестей.Ru — 9may.vesti.ru.