Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

В Москве пройдут сотни праздничных мероприятий

В Москве пройдут сотни праздничных мероприятий: выставки, концерты увлекательные экскурсии и интерактивные шоу. Примечательно, что именно технологии будущего помогают москвичам ненадолго вернуться в прошлое.

В Москве пройдут сотни праздничных мероприятий: выставки, концерты увлекательные экскурсии и интерактивные шоу. Примечательно, что именно технологии будущего помогают москвичам ненадолго вернуться в прошлое.

В столице в эти праздничные дни запланировано около тысячи мероприятий. Некоторые начнутся уже 8 мая. На Поклонной горе встречают ретро-автомобили. Там сегодня финиширует пробег культовых машин "Победа". Они проехали по городам-героям России, побывали в Белоруссии и еще 12-ти странах Европы.

8 и 9 мая можно побывать на пеших экскурсиях, пройтись по местам в столице, связанным с Великой Отечественной войной. Некоторые маршруты — интерактивные. На телефоны или планшеты можно скачать программу, направить камеру на здание и увидеть, каким оно было 70 лет назад, и какие события там происходили. Подобные экскурсии будут в каждом округе столицы.

Основное и долгожданное событие 9 Мая — это Парад Победы. Посмотреть его можно будет на всех городских площадях, где есть большие экраны.

В 13:00 на всех городских площадках одновременно зазвучит песня "День Победы". В это же время на Поклонной горе начнется концерт симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева.

В 20:00 у центрального входа на ВДНХ начнется бесплатный концерт Дмитрия Хворостовского. Он исполнит военные песни. У павильона №64 откроют медиакуб — своеобразный кинотеатр со множеством экранов. Весь день там будут транслировать фильмы о Великой Отечественной войне. Причем показывать их будут не только на внутри, но и на внешней стороне куба.

Кульминацией праздника станет грандиозный салют. Он будет необычным: к привычным добавят еще несколько цветов, а небо подсветят лучами прожекторов. В 22:00 салют одновременно запустят в одиннадцати округах, в том числе в Новой Москве и Зеленограде.

Кроме того, в Москве состоится грандиозное ночное шоу "Круг света". Световые изображения будут транслировать на здания, которые имеют отношение к войне. Например, Белорусский вокзал — его называли воротами на фронт. Отсюда отправлялись эшелоны, сюда же привозили раненых. На фасаде здания покажут световой спектакль "Поезд Победы".