Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

На страже хорошей погоды

Судя по прогнозам, 9 мая в Москве не обойдется без помощи авиации. Самолеты, оснащенные запасами спецреагентов, готовятся к вылету на аэродроме "Чкаловский" и в случае необходимости атакуют дождевые облака.

Судя по прогнозам, 9 мая в Москве не обойдется без помощи авиации. Самолеты, оснащенные запасами спецреагентов, готовятся к вылету на аэродроме "Чкаловский" и в случае необходимости атакуют дождевые облака.

С самого утра на аэродроме "Чкаловский" девять военных самолетов Ан-12 и Ан-26 готовят к защите города от осадков. Главное оружие против облачности — углекислота, жидкий азот и порошковые реагенты. Они испаряются в воздухе и рассеивают облака.

"Мы работаем, в основном, по облачным шапкам, которые набирают силу. Они буквально за полчаса вырастают на полторы тысячи метров. Если их вовремя не обработать, то мы через час будем иметь в этом месте грозовое облако со всеми явлениями", — объясняет в интервью программе "Вести-Москва" пилот Евгений Шкунов.

В каждом самолете — по 4 тонны реагентов. Это запас на случай самой плохой погоды. Но разгонять облака будут в зависимости от метеоситуации. Оценивает ее самолет-разведчик. Он вылетает первым и передает информацию метеорологам. Если на горизонте — грозовые тучи, туда направляют экипажи.

"По команде будем работать — если будет дождевая облачность", — обещает пилот.

9 мая Москва застрахована от осадков. Но за 30 километров от МКАД уже возможны дожди. Специалисты уверяют: разогнанные реагентами осадки абсолютно безвредны.

На страже хорошей погоды — подготовленные экипажи летчиков и штурманов-испытателей. Эта работа связана с большим с риском: летать приходиться в облачность и на большой высоте.

На высоте до 8 тысяч метров работают три оператора воздействия. Для безопасности каждый из них привязан и дышит через кислородную маску. Их задача — вручную сбросить с самолета коробки с реагентами по 25 килограммов.

Держать оборону воздушные силы будут со всех фронтов. Ночью экипажи начнут готовиться к полету. Первый вылет планируется уже в 4 утра.