3000 арестов полицейских-расистов пересмотрят


фото: Global Look Press

Трое отставных судей в Сан-Франциско пересмотрят более 3 тысяч арестов, совершенных 14 полицейских, в переписке которых были выявлены расистские и гомофобские высказывания, с целью выяснить, были ли аресты совершены из побуждений ненависти в отношении чернокожих и лиц нетрадиционной ориентации.

Аресты, совершенные полицейскими, уличенными в расизме и гомофобии, будут пересмотрены. Комиссии из трех отставных судьей предстоит проанализировать данные более чем 3 тысяч арестов, совершенных за последние 10 лет и выяснить, совершались ли они беспристрастно или из соображений нетерпимости.

Согласно заявлению кружного прокурора Сан-Франциско Джорджа Гаскона, судьям также предстоит выяснить, имеет ли место "культура предрассудков" в полицейском управлении Сан-Франциско в целом. Тема расизма и гомофобии в американской полиции оказалась в центре внимания в августе прошлого года, когда патрульный Даррен Уилсон застрелил 18-летнего чернокожего Майкла Брауна, что спровоцировало серию массовых беспорядков. В Сан-Франциско дополнительное внимание к этой теме привлек суд над сержантом полиции Иэном Фармингером.

В феврале этого года Фармингер был приговорен к трем годам тюрьмы за то, что он и другие офицеры присваивали конфискованные наркотики и деньги арестованных наркоторговцев. После ареста полицейского следователи получили доступ к его телефону и электронной почте, после чего выяснилось, что офицер и не думал скрывать своих расистских и гомофобских взглядов.

Большинство расистских шуток Фармингера относилось к мужу подруги его жены, который время от времени бывал у них дома. "Ее муж черный, — писал он. — Даже если он и прокурор, так что с того?" Одному из чернокожих друзей своей жены он написал "Сжигание крестов понижает кровяное давление", недвусмысленно намекая на эмблему Ку-клукс-клана.

Не отставали от него и другие полицейские. "Негров нужно стерилизовать", — написал один из них, на что Фармингер ответил "Спроси моего шестилетнего, что он думает об Обаме". "У вас в школе празднуют кванзу [афроамериканский новогодний фестиваль – примеч. Вести.Ру] ?", — спросил один из них, на что Фармингер ответил еще одним намеком на Ку-клукс-клан: "Да, мы сжигаем в поле крест, а потом служим белую мессу".

Уже будучи под арестом Фармингер попросил отпустить его под залог, однако получил отказ. В прокуратуре США это мотивировали тем, что он является "злостным расистом и гомофобом, который, даже будучи полицейским, свободно делился своими взглядами с другими людьми, включая офицеров полиции Сан-Франциско". После этого в полиции Сан-Франциско была затеяна крупномасштабная проверка, в ходе которой выяснилось, что некоторые офицеры не гнушались выбиванием показаний, фальсификацией тестов ДНК, а также устраивали подпольные бои между заключенными.

Комментируя приговор, прокурор Джордж Гаскон заявил, что тот факт, что Фармингер был лишь одним из многих расистов и гомофобов полицейского управления Сан-Франциско, бросает тень на всех полицейских города, поэтому нужно как можно скорее проверить, имели место неправомерные аресты, основанные на ксенофобских убеждениях полицейских. "Даже если один человек был невинно осужден из-за предвзятости части офицеров, это уже слишком много", — заявил он.