Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

Американский эксперт: Японию победила не бомба, а Сталин


фото: Russian Look

Капитуляция милитаристской Японии 2 сентября 1945 года является заслугой СССР, а не следствием атомных бомбардировок городов Хиросимы и Нагасаки, считает видный американский исследователь, эксперт по ядерному оружию и вопросам безопасности Уорд Уилсон.

"Японию победила не бомба, а Сталин" – такое название носит книга видного американского исследователя, эксперта по ядерному оружию и вопросам безопасности Уорда Уилсона, который в преддверии Дня Победы дал интервью корреспонденту ТАСС.

По мнению историка, капитуляция милитаристской Японии 2 сентября 1945 года стала заслугой СССР, а не следствием атомных бомбардировок городов Хиросимы и Нагасаки, как принято считать в историографии США.

Тезис об этой решающей роли СССР поддержали два авторитетных американских историка – лауреаты Пулитцеровской премии – Ричард Родс и Мартин Шервин. "Рядовым американцам сложнее оценить факты и признать, что последние исследования односложно свидетельствуют: лидеры Японии сдались, потому что войну ей объявил Советский Союз", — отметил эксперт.

Уяснить это рядовым американцам мешают прочно укоренившиеся в их головах национальные мифы. "Идея, заключающаяся в том, что мы изобрели оружие, способное волшебным образом положить конец войне, представляется здравой большинству американцев", — заметил Уилсон.

"Однако, я надеюсь, что в конечном счете факты убедят всех американцев, — продолжил эксперт. – Мы живем в мире, в котором защиту и безопасность обеспечивает скорее признание неудобных фактов, нежели вера в удобные мифы".

Летом 1945 года боевая авиация США атаковала 68 городов в Японии, и все они были либо частично, либо полностью уничтожены. В результате осталось без крова 1,7 миллиона человек, погибли 300 тысяч жителей, 750 тысяч – получили ранения.