Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Сноуден: спецслужбам США придется изменить методы работы

Секретным службам США, которые занимаются массовым сбором данных о гражданах, придется пересмотреть методы своей работы, считает бывший сотрудник Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден, который дал интервью журналу Forbes.

Секретным службам США, которые занимаются массовым сбором данных о гражданах, придется пересмотреть методы своей работы, считает бывший сотрудник Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден, который дал интервью журналу Forbes. Именно такие последствия должно иметь вынесенное 7 мая постановление федерального апелляционного суда в Нью-Йорке о незаконности программы АНБ по сбору информации о телефонных переговорах.

"Произошедшее очень важно, — подчеркнул Сноуден. — Это решение окажет воздействие не только на программу по сбору информации о телефонных переговорах. Оно повлияет на все программы массового сбора данных, которые осуществляют США". По мнению опального сотрудника, получившего убежище в России, во взглядах судебной системы на массовую слежку произошел "радикальный сдвиг".

"До сих пор суды, в сущности, говорили, что не им решать, как исполнительная ветвь власти должна выполнять свою работу, — цитирует Сноудена ТАСС. — Чрезвычайно обнадеживает то, что суды начинают менять свой образ мыслей; теперь они говорят, что если Конгресс США не примет разумных законов, и если исполнительная ветвь власти не будет следовать законам ответственно, защищая свободу и права, то говорить, что все это зашло слишком далеко, придется судам".

Напомним, суд рассмотрел иск Американского союза гражданских свобод и признал, программа АБН выходит за рамки, определенные Конгрессом США, однако она будет временно продолжена в нынешнем виде – пока дело не рассмотрит Конгресс, изменив или нет существующее законодательство, на которые опираются спецслужбы.

Секретные документы АНБ, о которых сообщил в 2013 году Сноуден, свидетельствовали о широкомасштабной кампании по сбору информации о телефонных переговорах миллионов американцев, в том числе информации о номерах телефонов, на которые осуществлялись звонки, времени начала и окончания разговоров, способа телефонного соединения и других данных.

Сноудену на родине ему предъявлены обвинения в разглашении секретной информации и грозит наказание в виде длительного тюремного заключения. Представители администрации США неоднократно заявляли, что считают Сноудена предателем и не собираются прощать его, поскольку он нанес серьезный ущерб интересам национальной безопасности страны.