Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

Ко Дню Победы в Парке Горького создали все условия для пожилых людей


Артем Геодакян/ТАСС

Праздник в парке Культуры и отдыха имени Горького начался в 10 утра. На огромных экранах началась трансляция парада на Красной площади. К этому времени аллеи уже были заполнены москвичами всех возрастов. Здесь предусмотрели все, что могло понадобиться и понравиться пожилым людям.

Праздник в парке Культуры и отдыха имени Горького начался в 10 утра. На огромных экранах началась трансляция парада на Красной площади. К этому времени аллеи уже были заполнены москвичами всех возрастов. Здесь предусмотрели все, что могло понадобиться и понравиться пожилым людям. Например, специальные чудо машинки, которые возили по всему парку.

Кому-то, как Тамаре Слобчинской, волонтеры помогли сюда добраться. Тамара Федоровна пошла добровольцем на войну, приписав себе два года. Окончив курсы медсестер воевала до 1945, вошла в Берлин в составе Первого Украинского фронта. "Я вытащила из боя 86 раненых, сама была ранена три раза. Тащишь — и плачешь. Далась эта война тяжело. Кто хотя бы 15 минут был на войне, тот ее не забудет", — говорит она.

Даже отсюда можно было наблюдать самолеты, которые направлялись к центру города для участия в параде. Пожилые военные с голубыми петлицами рассуждали о свойствах современных истребителей. Александр Тимофеев всю войну на легендарном Ил-2 воздушным стрелком. Награжден многими орденами и медалями — за освобождение Белоруссии, Восточной Пруссии, Кенигсберга, и другими.

Волонтеры раздавали шарики и вкуснейшую кашу с мясом,каждому ветерану дарили гвоздики. Конечно, расспрашивали о подвигах, о каждой медали. Владимир Зайцев три раза горел в танке, брал Кенигсберг. Но в интервью для телевидения решил рассказать не об этом. А о том, как в 1944 его, в составе группы советских офицеров, пригласили в только что освобожденный нашими войсками Освенцим. Через день после того, как в Освенциме закончила работу наша медицинская комиссия. Он рассказал, что увидел горы одежды убитых и их волос. 15 минут этого зрелища было достаточно, чтобы понять, что такое фашизм.

Для того чтобы помочь ветеранским организациям, выпущены специальные серии лотерей. Об этом рассказал Константин Агуреев, руководитель департамента внешний связей Всероссийских государственных лотерей "Победа".

Днем на открытой эстраде молодые исполнители пели популярные военные песни.На этот праздник пригласили участников Великой отечественной, а так же ветеранов локальных конфликтов. Всем понравилось, особенно дует аккордеонисток.