Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

Парад Победы: новая техника и особый боевой дух

Москва с размахом отметила День Великой Победы. Главный парад страны прошел на Красной площади, он стал масштабнейшим в истории.

Москва с размахом отметила День Великой Победы. Главный парад страны прошел на Красной площади, он стал масштабнейшим в истории.

На Красной площади — два неизменных символа страны: российский триколор и знамя Великой Победы. Сегодня все равнение на них.

Министр обороны, генерал армии Сергей Шойгу выезжает на парад через ворота Спасской башни. Надевает головной убор только потом, сперва поклонившись надвратной иконе. Все движение расписано уже строго по секундам. Объезд парадных расчетов и поздравление на всю страну.

Больше 16 тысяч военнослужащих, всех родов войск, в полной готовности на площади. Министр обороны направляется к верховному главнокомандующему. Президент Владимир Путин поздравляет с 70-летием Победы прежде всего ветеранов — это прежде всего их заслуга. Поздравляет всех участников парада и гостей, на Красной площади его коллеги, главы государств со всего мира. Первые слова — про уроки общей истории.

"Сегодня, отмечая эту священную юбилейную дату, мы вновь осознаем всю грандиозность победы над нацизмом. Гордимся, что именно наши отцы и деды смогли одолеть, сокрушить и уничтожить эту темную силу. Гитлеровская авантюра стала ужасным уроком для всего мирового сообщества. Тогда, в 30-е годы прошлого века просвещенная Европа не сразу увидела смертоносную угрозу в идеологии нацизма. Спустя 70 лет история вновь взывает к нашему разуму и к нашей бдительности. Мы видели попытки создания однополярного мира, видим, как набирают обороты силовое мышление. Все это подтачивает устойчивость мирового развития, и наши общей задачей должна стать выработка системы равной безопасности для всех государств, системы адекватной современным угрозам, построенной на региональной и глобальной внеблоковой основе", — заявил российский лидер.

Владимир Путин вспоминает, какой ценой досталась эта победа: война унесла более 70 миллионов жизней, и самую большую цену пришлось заплатить нашей стране.

"Мы преклоняемся перед всеми, кто насмерть стоял за каждую улицу, каждый дом, каждый рубеж Отчизны, кто погиб в жестоких боях под Москвой и Сталинградом, на Курской Дуге и Днепре, кто умер от голода и холода в непокоренном Ленинграде, был замучен в концлагерях, в плену, в оккупации, — сказал Владимир Путин. — Мы склоняем головы перед светлой памятью сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жен, братьев, сестер, однополчан, родных, друзей — всех, кто не вернулся с войны, всех кого уже нет с нами. Объявляется минута молчания".

Историческая часть парада — совсем как в 1945-м: знаменные группы со штандартами всех советских фронтов. Свой шаг по брусчатке чеканят расчеты, одетые в форму того времени. Их сменяют гости парада — военнослужащие стран СНГ, а также Сербии и Монголии, живописные индийские гренадеры и китайские — сразу 3 подразделения, представляющие все рода войск. Владимир Путин и Си Цзиньпин постоянно что-то обсуждают. Видимо, российский президент рассказывает: это — казаки, кавалеристы, а это уже моряки-севастопольцы.

Тяжелая военная техника заставляет многих зрителей подняться — столько здесь новинок: БТР-82 для морских пехотинцев и умеющие плавать бронемашины "Ракушка", самые надежные российские танки Т-90 и то, что скоро придет им на смену, танки "Армата". Их рассекретили только сейчас. Многослойная защита. Необитаемая башня, бронированная капсула для экипажа и уникальная возможность — сбивать ракеты на подлете. И это все о нем.

Когда на Красной площади появляются "Ярсы", брусчатка начинает дрожать. Эти огромные ракетные комплексы на колесах — основа нашей мобильной группировки ядерных сил. Аналогов в мире не имеют.

А в воздухе уже и гул моторов, и рев двигателей. 143 самолета и вертолета. Такого тоже еще никогда не было. Лучшие в своем классе — ударные КА 52 "Аллигатор", крупнейший в мире военно-транспортный Ан-124 "Руслан", воздушный танкер — самолет-заправщик Ил-78 и самые популярные в мире российские истребители МиГ-29 и Су-35, а также поздравление всех ветеранов с юбилеем Победы от самих летчиков. Истребители выстраиваются в небе в виде числа 70, затем штурмовики раскрашивают небо над Москвой в цвета российского государственного флага, и тут же сводный оркестр из 1000 музыкантов преподносит свой сюрприз — исполняет акапелла финальную "Мы армия народа".

По окончании парада, ветераны еще долго не расходятся, обсуждают танки, самолеты и какой-то особенный сегодня боевой дух.