Киев легализовал иностранных наемников

Иностранцы и лица без гражданства смогут служить в украинской армии по контракту. Законопроект об этом в первом чтении приняли депутаты Верховной рады. За законопроект проголосовали 257 народных депутатов.

Иностранцы и лица без гражданства смогут служить в украинской армии по контракту. Законопроект об этом в первом чтении приняли депутаты Верховной рады. За законопроект проголосовали 257 народных депутатов.

Законопроект вносит поправки в законы о воинской обязанности и военной службе, о вооруженных силах Украины и об уставе внутренней службы вооруженных сил, поясняет "Интерфакс".

За счет иностранцев, которые изъявят желание служить в армии Украины, уменьшится потребность в мобилизации украинских граждан и затраты на различные формы выплат участникам боевых действий, инвалидам, семьям погибших.

"Этот законопроект четко разделяет, что если ты хочешь быть офицером, тогда ты должен принять гражданство Украины; если ты хочешь проходить службу на рядовых должностях, ты имеешь право служить как гражданин иностранного государства. Это практика других стран", — заявил замглавы фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.

Законопроект также определяет понятие "наемник". Согласно предложенным изменениям, наемником является лицо, которое специально завербовано на месте или за границей для того, чтобы принимать участие в вооруженном конфликте, непосредственно участвует в военных действиях, руководствуясь преимущественно желанием получить личную выгоду, поскольку ему стороной или по поручению стороны конфликта обещано материальное вознаграждение.

Статья 447 Уголовного кодекса Украины ("Наемничество, вербовка, финансирование, материальное обеспечение, обучение, а также использование наемников") наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет. Те же действия, осуществленные с использованием служебного положения, караются лишением свободы на срок от семи до 15 лет.

Участие наемников в военных действиях наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

После того, как Киев отделил "наемников" от "иностранных" контрактников, можно ожидать новой вспышки конфликта на востоке Украины. Тем более что президент Украины Петр Порошенко пообещал вернуть аэропорт Донецка под контроль Киева.