Тема:

Лесные пожары в России 1 месяц назад

Глава одного из сельсоветов Хакасии арестован по делу о пожарах


Александр Колбасов/ТАСС

Глава Ширинского сельсовета Юрий Ковалев арестован по делу о пожарах в Хакасии. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 УК РФ ("Халатность").

Глава Ширинского сельсовета Юрий Ковалев арестован по делу о пожарах в Хакасии. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 УК РФ ("Халатность").

Как сообщил ТАСС официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, в рамках уголовного дела задержан третий фигурант — глава муниципального образования "Ширинский сельский совет" Ширинского района Республики Хакасия 48-летний Юрий Ковалев. По ходатайству следствия в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как установлено, Ковалев, ненадлежащим образом выполняя свои должностные обязанности, с 3 по 12 апреля не осуществил контроль за исполнением постановления об установлении особого противопожарного режима, не принял мер к проведению противопожарной опашки населенных пунктов Ширинского района, уборке несанкционированной свалки бытовых отходов, ставшей впоследствии одним из источников возгорания, и не организовал оповещение населения при возникновении массовых пожаров. Ввиду такого бездействия, считает следствие, стало возможным наступление тяжких последствий. На территории Ширинского района в пожарах погибли 12 человек.

Ранее также были арестованы начальник отдела противопожарной службы по Ширинскому району Виктор Зенков и начальник противопожарной службы Хакасии Анатолий Заярный, которым также инкриминируется халатность. По версии следствия, Зенков лично не выехал на место пожара и не организовал спасение людей и их имущества, и не затребовал дополнительных сил для его ликвидации. В свою очередь, Заярный не обеспечил службу пожарной техникой, недокомплект которой составил более 30%, и личным составом, что привело к тому, что противопожарная служба к массовым пожарам готова не была. Следствие выясняет также, на что были потрачены денежные средства, выделенные на обеспечение республики пожарной техникой.

С начала расследования проведен большой объем следственных действий. В правительстве Хакасии, подразделениях по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и противопожарной безопасности республиканского правительства, противопожарной службе, подразделениях Главного управления МЧС России по Республике Хакасия, иных ведомствах, администрациях районов и сельских поселений проведено более 200 обысков и выемок. Потерпевшими признаны более 1000 пострадавших от пожаров, работа с ними продолжается непрерывно. В качестве свидетелей допрошено более 150 лиц из числа сотрудников органов исполнительной власти и местного самоуправления. В настоящее время проводятся пожарно-техническая, физико-химические, экологические, комиссионные медицинские экспертизы.

12 апреля в результате степных пожаров на территории Ширинского, Усть-Абаканского, Бейского и Орджоникидзевского районов Республики Хакасия погиб 31 человек. Кроме того, в результате пожаров более 1,5 тысячи пострадавших обратилось за медицинской помощью, огнем уничтожено более 1,5 тысячи жилых домов, более 50 повреждено частично, сгорело 1,6 тысячи других сооружений.