Тема:

Дела Навального 2 месяца назад

ФСИН хочет посадить Навального на пять лет


Фото ТАСС.

ФСИН просит изменить условное наказание оппозиционеру Алексею Навальному по делу "Кировлеса" на 5 лет реального срока. Как сообщил в Люблинском суде представитель ФСИН, "осужденный Навальный систематически нарушал правопорядок, привлекался к административной ответственности и был вторично осужден".

ФСИН просит изменить условное наказание оппозиционеру Алексею Навальному по делу "Кировлеса" на 5 лет реального срока. Как сообщил в Люблинском суде представитель ФСИН, "осужденный Навальный систематически нарушал правопорядок, привлекался к административной ответственности и был вторично осужден по уголовной статье".

В свою очередь сам Алексей Навальный считает необоснованным требование ФСИН ужесточить ему наказание по приговору дела "Кировлеса" — заменить условное наказание на 5 лет реального срока. "Я законопослушный гражданин, а полиция незаконно меня задерживает, — цитирует оппозиционера ТАСС. — Вот, стою я, а вокруг меня бегает полиция и вся судебная система, и все они действуют незаконно, а я один законно".

Навальный заявил, что судебное преследование имеет целью помешать его работе в "Фонде борьбы с коррупцией". "Я уже не могу серьезно относиться к этим заявлениям и судам, — продолжил он. — Это уже было много раз в моей жизни, и поэтому я здесь стою и поясничаю. Мы все говорим какие-то квазиюридические слова, а решения принимают какие-то другие люди, которых нет сегодня в этом суде".

Алексей Навальный подчеркнул, что посещает ФСИН и законопослушно отмечается там. "Отстаньте уже от меня, прекратите строчить эти адские бумажки. Я вас не трогаю, вы меня не трогайте. Не мешайте мне работать", — обратился Навальный к представителю ФСИН.

Представитель ФСИН в суде заявила, что после вступления в силу этого акта он является в правоохранительные органы, участвует в профилактических беседах, однако продолжает совершать правонарушения.

Прокуратура поддержала требование ФСИН. "Поддерживаю представление прокуратуры в полном объеме. Навальный систематически нарушал закон", — сказал в суде представитель Люблинской районной прокуратуры.

Алексей Навальный был осужден по делу "Кировлеса" на 5 лет условно. 18 июля 2013 года Ленинский суд Кирова признал Алексея Навального и экс-главу "Вятской лесной компании" Петра Офицерова виновными в растрате имущества "Кировлеса". Навальный был приговорен к пяти годам лишения свободы условно, Офицеров — к четырем годам лишения свободы условно. Вместе с тем, в приговоре отмечается, что при систематическом нарушении общественного порядка ФСИН может потребовать заменить условный срок на реальный.