Тема:

Проблемы в банках 1 месяц назад

Банк России готов обсудить предложение Грефа об ограничении страховых выплат


фото: Russian Look

Идею главы Сбербанка Германа Грефа об ограничении страховых выплат по вкладам разорившихся банков не сумме, а по их числу в одни руки рассмотрит Банк России. Таким радикальным способом Греф пытается бороться с неконтролируемым перетоком вкладчиков в банки с высокими процентными ставками.

Идею главы Сбербанка Германа Грефа об ограничении страховых выплат по вкладам разорившихся банков не по сумме, а по их числу в одни руки рассмотрит Банк России. Таким радикальным способом Греф пытается бороться с неконтролируемым перетоком вкладчиков в высокорисковые банки с высокими процентными ставками.

"Можно повести обсуждение плюсов и минусов, единственное — за первые сутки знакомства с этой идеей международный опыт изучить не удалось, надо посмотреть, поговорить", — цитирует заместителя председателя Банка России Михаила Сухова ТАСС.

При этом Герман Греф предложил сразу три варианта реализации своей идеи.

Первый вариант: ввести лимит совокупного объема страховых выплат одному вкладчику за всю историю его взаимодействия с банками тремя миллионами рублей. Сейчас единоразовая страховка составляет до 1,4 миллиона рублей. При этом такую страховку можно получать каждый раз при отзыве лицензии у банка, где размещен вклад.

Второй вариант: выплачивать страховку по вкладам не более одного раза в пять лет.

И, наконец, третий наиболее радикальный вариант: выплачивать страховку не более одного раза за всю жизнь пострадавшего вкладчика.

Причина очередного изменения правил страхования проста: фонд Агентства страхования вкладов (АСВ) уже не покрывает объем вкладов проблемных банков. Следовательно, АСВ не способен в случае отзыва лицензий у проблемных банков компенсировать потери их вкладчикам.

При этом Банк России уже начал реализовывать изменения в правилах отчисления банками взносов в Фонд Агентства страхования вкладов.

"Мы исходим из того, что мы уже приступили к реализации тех изменений, которые были внесены в закон в прошлом году. Были установлены повышенные ставки платежей в фонд в зависимости от процентной ставки. Нужно пойти по этому пути, посмотреть на его эффективность. С начала следующего года будет критерий финансовой устойчивости", — отметил Михаил Сухов.