Тема:

Ядерная программа Ирана 1 месяц назад

Иран готов наладить поставку нефти в Европу после отмены санкций


фото EPA

Иран готов экспортировать нефть в Европу, как только будут сняты санкции в отношении ИРИ. Контракты будут заключаться на основе спотовых сделок пока не закончатся годовые контракты европейских стран с другими поставщиками и они не будут готовы к новым долгосрочным соглашениям.

Иран готов экспортировать нефть в Европу, как только будут сняты санкции в отношении ИРИ. Об этом заявил представитель министерства нефти ИРИ и директор по международным вопросам государственной Иранской национальной нефтяной компании Мохсен Камсари.

По его словам, сейчас Иран может обеспечить около половины объема потребляемой Европой нефти. "Контракты будут заключаться на основе спотовых сделок пока не закончатся годовые контракты европейских стран с другими поставщиками и они не будут готовы к новым долгосрочным соглашениям", — отметил Камсари.

Спотовая торговля на нефтяном рынке предусматривает краткосрочные сделки, как правило, на ограниченную партию нефти. Как ранее заявил министр нефти ИРИ Бижан Намдар Зангане, страна планирует увеличить добычу энергоресурса на миллион баррелей в день после того, как будет достигнуто соглашение по иранской ядерной программе, предусматривающее отмену санкций, передает ТАСС.

В настоящее время Иран экспортирует 1,1 миллиона баррелей нефти в день и постоянно наращивает свою экспортную инфраструктуру, проводит реконструкцию нефтеналивных портов в Персидском заливе, расширяет сеть нефтехранилищ и терминалов. До введения последнего пакета санкций в 2012 году Иран экспортировал 2,5 миллиона баррелей нефти в день.