Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

Кадыров: Царнаева принесли в жертву американским спецслужбам


Фото ТАСС.

Джохар Царнаев – жертва, принесенная американским спецслужбам, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Джохар Царнаев – жертва, принесенная американским спецслужбам, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров. Комментруя в своем Instagram (запрещена в РФ) смертный приговор, вынесенный Царнаеву, Кадыров подчеркнул, что выступает за жесткую борьбу с терроризмом, но ему "не нравится, когда под видом борьбы с терроризмом разыгрывают спектакль".

По словам главы Чечни, Тамерлана Царнаева убили при "очень странных обстоятельствах". Его друга Ибрагима Тодашева застрелили при допросе. За решеткой — один Джохар Царнаев, которому спешно предъявили обвинение по трем десяткам статей. И присяжные дружно вынесли вердикт.

Кадыров не верит, что Царнаевы без ведома спецслужб США могли совершить этот теракт, даже если они его и совершили. "Если США и Европа действительно хотят бороться с терроризмом, почему плодят террористов на Ближнем Востоке? Почему Мовлади Удугов, призывающий к террору, живет припеваючи, почему пригреты Ахмед Закаев, а также Ахмад Умаров, организовавший события 4 декабря (2014 года) в Грозном? Для США, Англии и других стран они — герои", — подчеркнул Кадыров. "Кто даст гарантии, что после того, как Царнаева отправят на казнь, не выяснится его невиновность? Это в США бывает часто. Ему было девять лет, когда приехал в США. А Америка, в которую он верил, сделала из него террориста", — добавил Кадыров.