Тема:

Мятеж в Мали 5 лет назад

В Мали возобновились бои между мятежниками и военными


фото: Global Look Press

Бои между отрядами мятежников и проправительственными силами возобновились на северо-востоке Мали в воскресенье, 17 мая. По сообщению Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали, перестрелки произошли на окраинах города Менака, который мятежники пытались атаковать.

Бои между отрядами мятежников и проправительственными силами возобновились на северо-востоке Мали в воскресенье, 17 мая. По сообщению Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА), перестрелки произошли на окраинах города Менака, который мятежники пытались атаковать.

"Мы призываем к спокойствию и одну, и другую стороны, — заявили в МИНУСМА. — Совершенно необходимо соблюдать режим прекращения огня". По данным представителей миссии, погибшие есть как в рядах мятежников, так и проправительственных сил, однако точных цифр пока не приводилось.

В конце апреля город Менака, длительное время находившийся под контролем повстанцев-туарегов, заняли верные правительству в Бамако вооруженные ополчения из альянса "ГАТИЯ". В ответ мятежники совершили серию атак на позиции армии на севере и центре Мали.

Обстановка обострилась в очередной раз вскоре после подписания 15 мая правительством Мали и рядом мятежных группировок соглашения о мире, призванного положить конец длящемуся уже несколько лет конфликту на севере страны.

Вооруженный конфликт между правительственными войсками и боевиками различных группировок сепаратистов и исламистов разгорелся в Мали в начале 2012 года, напоминает ТАСС. Во многом он был спровоцирован обострением обстановки в Ливии и распространением в регионе оружия с ливийских складов.