Сибиряк приговорен к 11 годам колонии за расстрел студента

В Астрахани вынесен приговор в отношении пятерых местных жителей, признанных виновными в разжигании религиозной и национальной вражды
Октябрьский районный суд Новосибирска вынес обвинительный приговор местному жителю Алексею Крапивину, обстрелявшему летом 2008 года группу студентов, один из которых скончался. Подсудимый свою вину не признал, заявив, что просто хотел напугать обидчиков.

Октябрьский районный суд Новосибирска вынес обвинительный приговор местному жителю Алексею Крапивину, обстрелявшему летом 2008 года группу студентов, один из которых скончался.

Крапивин признан виновным по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). По материалам следствия, в ночь на 29 июля 2008 года Крапивин, возвращаясь вечером домой, поссорился с группой молодых людей, уроженцев Армении, большинство из которых были студентами. По словам обвиняемого, молодые люди жестоко избили его. После драки Крапивин сходил за карабином "Сайга" и несколько раз выстрелил в своих обидчиков. Одного из них - студента юридического факультета - он ранил смертельно.

Первая версия следствия об убийстве по национальным мотивам не подтвердилась, обвиняемый в момент совершения преступления был пьян и плохо себя контролировал, пояснили в суде. Подсудимый свою вину не признал, заявив, что просто хотел напугать обидчиков.

Суд приговорил Крапивина к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а также выплате семье убитого 1 миллиона 200 тысяч рублей морального и материального ущерба, передает "Интерфакс".