Беременная женщина вернула работу через суд

Тюменская прокуратура восстановила права беременной женщины. Известный в области банк "Стройкредит" решился на сокращение персонала. Среди тех, кого руководство банка вынудило уйти, оказалась беременная 23-летняя девушка.

Тюменская прокуратура восстановила права беременной женщины. Известный в области банк "Стройкредит" решился на сокращение персонала. Чтобы не платить положенное пособие, сотрудникам предлагалось написать заявление по собственному желанию. Среди тех, кого руководство банка вынудило уйти добровольно, оказалась беременная 23-летняя девушка.

"Всех сотрудников попросили уволиться. Тот, кто отказывался - не в мягкой форме просили уйти. Все написали заявление и я в том числе. Потом я попыталась забрать заявление, но мне его не отдавали обратно", - говорит пострадавшая экс-сотрудница банка.
В конфликт вмешалась областная прокуратура. Только после этого в суде права незаконно уволенной женщины были восстановлены.

Как пояснила старший помощник прокурора Тюменской области Елена Мельникова, согласно статье 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. До истечения срока предупреждения работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение по собственному желанию в этом случае не производится.

Сейчас пострадавшая сотрудница банка продолжает работать в одном из его филиалов в Сургуте. По решению суда в её пользу был взыскан средний заработок за время вынужденного простоя и компенсация морального вреда. Общая сумма выплат составила 58 тысяч рублей.