Денис Мацуев выступил в Большом зале Филармонии с оркестром "Вена-Берлин"


ГТРК "Санкт-Петербург"

Пианист Денис Мацуев выступил в Большом зале Филармонии вместе с камерным оркестром "Вена-Берлин". В программе - Шостакович, Шнитке и Чайковский. Коллектив состоит из музыкантов Венского и Берлинского филармонических оркестров.

Пианист Денис Мацуев выступил в Большом зале Филармонии вместе с камерным оркестром "Вена-Берлин". В программе — Шостакович, Шнитке и Чайковский.

Коллектив состоит из музыкантов Венского и Берлинского филармонических оркестров. Они собираются раз в несколько лет. Выбирают солиста, и с ним отправляются в тур по всему миру. В этом году приглашенная звезда — Денис Мацуев. В Петербурге музыканты вообще-то не должны были играть. Но Мацуев предложил коллегам посетить родину Шостаковича. И они не смогли отказаться.

Оркестр "Вена — Берлин" — уникальный коллектив, один из немногих в мире, который играет без дирижера. Выступление камерного оркестра "Вена-Берлин" — это еще шанс услышать раритетные инструменты. Например, скрипка художественного руководителя Райнера Хонека была сделана в 1709 году самим Антонио Страдивари. Считается, что инструментов этого мастера в мире не более тысячи. Каждый из них стоит миллионы долларов.