Пентагон пока не уведомлен о прекращении афганского транзита через Россию


фото EPA

Пентагон пока не получал уведомления о прекращении транзита грузов НАТО в Афганистан через Россию, подтвердили в пресс-службе американского военного ведомства. Там добавили, что "уверены в своей способности снабжать силы США по мере надобности для поддержания их операций в обозримом будущем".

Пентагон пока не получал уведомления о прекращении транзита грузов НАТО в Афганистан через Россию, подтвердили ТАСС в пресс-службе американского военного ведомства. "Министерство обороны не получало ничего официального по поводу действий, касающихся транзита через Россию, — сообщили там. — И как бы то ни было, в поддержке своих операций в Афганистане мы продолжаем сохранять множественные варианты транспортировки на тот случай, если некоторые маршруты окажутся недоступными". В Пентагоне добавили, что "уверены в своей способности снабжать силы США по мере надобности для поддержания их операций в обозримом будущем".

18 мая на официальном портале российской правовой информации было опубликовано постановление правительства РФ о признании утратившими силу ряда нормативно-правовых актов, касавшихся организации транзита в Афганистан и обратно. МИД России поручалось проинформировать власти других государств об отмене наземного и комбинированного (железнодорожным, автомобильным и воздушным транспортом) транзита через территорию Российской Федерации вооружения, военной техники и военного имущества, следующих в адрес Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) и в обратном направлении.

Данное решение было принято Россией в связи с прекращением действия положений резолюции Совета Безопасности ООН 1386 от декабря 2001 года. Она, в частности, давала санкцию на развертывание Международных сил содействия безопасности и призывала соседние с Афганистаном страны и другие государства-члены ООН оказывать этим силам необходимую помощь, включая предоставление разрешений на пролет самолетов и транзит. Однако срок действия мандата ISAF, согласно резолюции Совбеза ООН 2120, истек 31 декабря 2014 года.