Удальцова этапировали в колонию


фото EPA

Координатор Левого фронта Сергей Удальцов этапирован из столичного СИЗО в колонию для отбывания наказания по делу об организации беспорядков. Об этом сообщил адвокат Дмитрий Аграновский.

Координатор Левого фронта Сергей Удальцов этапирован из столичного СИЗО в колонию для отбывания наказания по делу об организации беспорядков. Об этом сообщил ТАСС адвокат Дмитрий Аграновский.

"У нас пока есть официально неподтвержденная информация о том, что Удальцов этапирован из СИЗО. Мы надеемся, что местом его пребывания станет колония в московском регионе, то есть, по месту жительства", — сказал Аграновский.

В июле прошлого года Мосгорсуд признал виновными Удальцова и Развозжаева в организации массовых беспорядков в Москве 6 мая 2012 года и попытке организации массовых беспорядков на территории страны. Подсудимые были приговорены к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Уголовное дело в отношении Удальцова и Развозжаева было возбуждено после проверки материалов, изложенных в фильме НТВ "Анатомия протеста-2", где были запечатлены кадры встречи российских оппозиционеров с грузинским политиком Гиви Таргамадзе.

По версии следствия, в ходе этих встреч обсуждались планы по организации массовых беспорядков. Их устроителями выступили координатор "левых" и помощник депутата Госдумы, а финансирование обеспечивал Таргамадзе.

Мосгорсуд 24 июля приговорил оппозиционеров Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева к 4,5 годам лишения свободы каждого за организацию массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года и подготовку к организации дальнейших беспорядков на территории РФ. Сразу после этого оппозиционер в знак протеста против приговора объявил бессрочную голодовку. Сергей Удальцов содержится в СИЗО-1 ("Матросская тишина"). В последние годы он многократно подвергался аресту после задержания на различных протестных акциях. Каждый раз, протестуя против решения суда, оппозиционер объявлял голодовку. Несколько раз его госпитализировали из-за ухудшения здоровья.