Бионический глаз вернул слепому зрение

В Великобритании "прозрел" абсолютно слепой человек. 76-летнему пациенту по имени Рон, ослепшему ещё 30 лет назад из-за наследственной болезни, удалось удачно пересадить так называемый бионический глаз.

В Великобритании "прозрел" абсолютно слепой человек. 76-летнему пациенту по имени Рон, ослепшему ещё 30 лет назад из-за наследственной болезни, удалось удачно пересадить так называемый бионический глаз – изобретение американских учёных.

Зрение восстановилось, конечно же, частично – пациент способен воспринимать свет и даже цвет, может видеть, например, разметку на дороге или отличать белые носки от чёрных.

Бионический глаз – это микропроцессор, который воспринимает информацию с цифровой камеры, установленной в очках. Он передаёт сигнал далее в микрочип, вживлённый в сетчатку пациента. Он обрабатывает сигнал и посылает его далее в зрительный нерв. Пока это даёт возможность дифференцировать светлое и тёмное. Операция достаточно редкая и может помочь пока далеко не всем незрячим, подчёркивают "Вести".