Тема:

Претензии СБУ к "Нафтогазу" 14 лет назад

"Нафтогаз" полностью расплатился за февральские поставки газа

"Нафтогаз Украины" в полном объеме оплатил майские поставки газа, заявили в управлении информации "Газпрома"
"Нафтогаз Украины" полностью оплатил февральские поставки газа. "Рассчитались на 100%", – заявил пресс-секретарь украинской компании Валентин Землянский. В четверг премьер-министр России Владимир Путин выразил крайнюю обеспокоенность по поводу событий вокруг "Нафтогаза".

"Нафтогаз Украины" завершил расчеты с "Газпромом" за газ за февраль.

"Рассчитались на 100%", – сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь украинской компании Валентин Землянский. Информацию об оплате российского газа подтвердил "Газпром".

Ранее секретариат президента заявлял, что Украина использовала в феврале 1 миллиард кубометров российского газа на 360 миллионов долларов. 80% этой суммы было перечислено 4 марта.

В четверг премьер-министр России Владимир Путин выразил крайнюю обеспокоенность по поводу событий вокруг НАК "Нафтогаз Украины". Он заявил, что если 7 марта Украина не оплатит поставки российского газа, это может привести к остановке поставок голубого топлива.

"Если в результате проведенных силовых акций и ареста ряда должностных лиц эта оплата не будет произведена, то это приведет к остановке поставок наших энергоносителей как для потребителей в самой Украине, может быть, и для наших потребителей в Европе", – сказал Путин, подчеркнув, что российская сторона "слышит о попытках изъять транзитный контракт, причем не копию, а именно подлинник транзитного контракта". "Обращаем на это внимание как Еврокомиссии, так и всех наших потребителей в европейских странах", – добавил Путин.

"Мы рассматриваем происходящее на Украине исключительно как внутреннее дело самой Украины. В то же время не можем не обратить внимание на возможные негативные последствия происходящих событий как для поставок энергоносителей для потребителей самой Украины, так и для потребителей в Европе", – подчеркнул глава правительства.

Между тем на пресс-конференции в четверг заместитель главы Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский заявил, что СБУ не помешает выполнению украинско-российских газовых договоренностей. "Мы осознаем свою ответственность перед европейскими потребителями. Я только могу подтвердить и заверить, что ничего со стороны СБУ не будет сделано для того, чтобы каким-либо образом помешать исполнению (газовых) контрактов. Мы будем всячески содействовать (их исполнению)", – сказал Хорошковский журналистам. Он также сказал, что у СБУ есть "достаточно много сомнений по сути этих контрактов". "Но это не имеет сейчас уже никакого значения. Как говорили древние, договора должны исполняться", – сказал Хорошковский.

Кроме того, как сообщает РИА Новости, Хорошковский заявил, что Служба безопасности Украины получила решение Шевченковского суда и в соответствие с этим решением приостановила следственные действия по "газовому делу". "Решением Шевченковского суда города Киева приостановлено производство следственных действий. Мы это решение получили сегодня, могу сказать, что, конечно, мы его выполним, – подчеркнул Хорошковский. – Мы выполним это решение и до рассмотрения по сути дела мы, конечно, освободим, или уже освободили задержанного работника таможенной службы. Тем более, что, на мой взгляд, он просто исполнитель", – заявил Хорошковский.