Тема:

Претензии СБУ к "Нафтогазу" 14 лет назад

Ющенко и Тимошенко борются за газ

На Украине – новая схватка между президентом и премьером. Второй день в своей острой фазе продолжается борьба вокруг "Нафтогаза" и его дочерних предприятий. Ющенко и его окружение пытаются отстоять свои интересы в распределении газовых запасов.

На Украине – новая схватка между президентом и премьером. Второй день в своей острой фазе продолжается борьба вокруг "Нафтогаза" и его дочерних предприятий. Ющенко и его окружение пытаются отстоять свои интересы в распределении газовых запасов. И в этом, главным образом, мешает прямой контракт между "Нафтогазом" и "Газпромом", который с украинской стороны подписала Юлия Тимошенко. В четверг подчиненная президенту СБУ повторила набег – теперь уже на дочернее предприятие "Нафтогаза".

Теперь уже не до конспирации. В "Нафтогаз" следователи приходили в масках, в "Укртрансгаз" – даже без удостоверений. Но цель и тут и там одна.

"Мы считаем, что действия украинского президента, который лично возглавляет эту операцию, направлены на одно – на срыв контракта с "Газпромом", как следствие – на неуплату и приостановление поставок газа в Украину", – заявил Андрей Портнов, депутат Верховной рады Украины, фракция "Блок Юлии Тимошенко".

Если кто и ждал повторения вчерашнего, не дождался. Под мощным депутатским контролем следователи не устояли.

- Здоровья вам, будьте мудрым.

Мудрым оставаться все труднее. Эмоции через край. Вернувшаяся из Парижа Юлия Тимошенко тут же обрушилась на руководство СБУ. Исполняющий обязанности Наливайченко в командировке, его заместитель Валерий Хорошковский все время на публике. Это по его указанию задержали таможенника Шепитько, передавшего спорный газ государству. Хорошковский и сам из таможни, человек Ющенко. Премьер в своей войне с президентом переходит на личности его приближенных. "Когда это напомаженное существо с маникюром, педикюром и бриолином на волосах – господин Хорошковский – прямо из салона красоты вышел на трибуну парламента и спокойно докладывал о том, что он человека, который выполнял свои обязанности, бросил за решетку и что человек уже второй день в невыносимых условиях, то он докладывал это с улыбкой", – подчеркнула премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Таможенника, попавшего за решетку, Юлия Тимошенко заочно наградила. Ее депутаты пошли еще дальше – к изолятору, что бы выполнить решение суда (он постановил Шепитько отпустить). Отпустили.

"Я ни в чем не виноват, – заявил Тарас Шепитько, заместитель начальника отдела энергетической региональной таможни Украины. – Если у журналистов позже будет желание, то пусть приедут в мою однокомнатную квартиру и посмотрят сколько у меня там кубометров газа и миллионов долларов".

Расследовать деятельность СБУ теперь будет специальная парламентская комиссия. Уже два года у ведомства нет утвержденного главы. Депутаты за то, что бы кандидатуру Ющенко согласовывал с ними. Беспокоятся – силовая структура разваливается. "Проданы конспиративные квартиры, проданы общежития, госпитали, отель. Скоро и главное здание будет передано", – заявил Владимир Ариев, депутат Верховной рады Украины, фракция "Блок Юлии Тимошенко".

Вокруг министра иностранных дел закручивается новая интрига. То ли Огрызко уже не министр, то ли еще исполняющий обязанности. Рада во вторник отправила его в отставку, но спикер Литвин постановление до сих пор не подписал. Сторонники Ющенко вообще предложили отменить результаты голосования. В оппозиции считают шансы Огрызко на то, чтобы вернуться. "Если политики, которые проголосовали за отставку, не уважают себя, если они готовы плюнуть себе в лицо, то шанс есть. Но если у них есть достоинство, то у Огрызко шансов ноль", – считает Нестор Шуфрич, депутат Верховной рады Украины, фракция Партии регионов. Но в БЮТ хоть и неофициально оппозицию успокаивают – возвращать Огрызко не собираются.

Схватка продолжается. Вот и собрание коалиции перенесли. А ведь нужно еще договориться по кандидатуре министра иностранных дел, пока слово договор не исчезло из украинского дипломатического словаря.