Права на Сергиево подворье в Иерусалиме перешли к России

Сергиево подворье в Иерусалиме передано России. Комплекс, включающий церковь, гостиницу для паломников и библиотеку, был построен более ста лет назад на средства Императорского палестинского общества. Долгие годы подворье использовалось госучреждениями Израиля.

Сергиево подворье в Иерусалиме передано России. Комплекс, включающий церковь, гостиницу для паломников и библиотеку, был построен более ста лет назад на средства Императорского палестинского общества. Долгие годы подворье использовалось государственными учреждениями Израиля. И, наконец-то, была достигнута договоренность о его передаче России.

Без фанфар, по-домашнему просто, российский посол снимает замки с дверей Сергиево подворья в Иерусалиме. В полутьме едва различимы облупившиеся фрески: жены-мироносицы, Богоявление, чудо о хлебах и сохранившиеся эмблемы Императорского православного палестинского общества с цитатой из пророка Исаии: "Не умолкну ради Сиона и ради Иерусалима не успокоюсь". Огромный комплекс с башнями, флигелями, залами и живописным двором, казалось, утерянными навсегда, вновь возвращен в собственность России.

"Вам переданы ключи и соответствующие юридические документы, которые подтверждают, что вот этот участок полностью и безвозвратно перешел к России", – сказал посол РФ в Израиле Петр Стегний.

МГИМОшная молодежь – сотрудники российского посольства, спасаясь респираторами от всепроникающей пыли, сортируют, описывают и систематизируют обнаруженные здесь документы и книги XIX столетия. По мнению прибывшего из Москвы специалиста по истории Русской Палестины Николая Лесового, это уникального собрание.

"Это, конечно, бесценный источник для истории – собственно так жил и русский Иерусалим: как он развивался, кем здесь были люди, ведь постоянно велись списки. Ведь Подворье было для привилегированных, как тогда говорили – чистой публики. Там специально велись списки", – рассказал доктор исторических наук Николай Лесовой.

Руководство израильского МИДа знакомится с возвращенным России архитектурным ансамблем, возведенным на пустыре в 1889 году под опекой Московского генерал-губернатора великого князя Сергея Александровича.

"Мы впервые здесь уже в качестве гостей, а не хозяев, и мы рады, что передача состоялась, что она прошла четко. Это пример продуктивного сотрудничества наших стран", – отметил заместитель министра иностранных дел Израиля Пинхас Авизи.

До 10 тысяч паломников в год принимали Сергиево, Мариинское, Николаевское, Елизаветинское, Вениаминово, Александровское Подворье в Иерусалиме – поездом до Одессы и пароходом до ... ехали и плыли странники в Святую землю, еще в позапрошлом веке.

Сто лет назад в этом уютном дворике пыхтел русский самовар, работали три класса ... три столовых для гостей разного достатка, были и баня, и прачечная, и библиотека, и, разумеется, церковь. Сергиево подворье было шумным, живым, центром русской Палестины, той Палестины, где были равны между собой Петербургский и Великий князь, и Саратовский купец Второй гильдии, и Тобольский крестьянин. Их всех объединяла между собой одна цель – паломничество на Святую землю.