Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Греция требует от Европы перестать предъявлять необоснованные требования


фото EPA

Греция потребовала от Европы не просто очередного "ни к чему не приводящего" соглашения, а решения долговой проблемы страны. Премьер-министр Греции Алексис Ципра подчеркнул, что Греция "не сдвинется с места в переговорах", пока Европа будет предъявлять "не обоснованные требования".

Греция потребовала от Европы не просто очередного "ни к чему не приводящего" соглашения, а решения долговой проблемы страны. Об этом рассказал премьер-министр Греции Алексис Ципрас. Он снова подчеркнул, что Греция "не сдвинется с места в переговорах", пока Европа будет предъявлять "не обоснованные требования".

Ципрас пообещал, что страна не будет принимать "унизительные условия" кредиторов. Население не выдержит новых мер экономии, считает премьер-министр. "Каждый, кто может помочь найти решение долговой проблемы, должен это сделать, в противном случае — пусть молчит", — заявил Ципрас, комментируя заявления критиков действия правительства, передает ТАСС.

Накануне переговоры Греции, Франции и Германии в рамках саммита лидеров Евросоюза в Риге были прерваны без каких-либо признаков существенного прогресса. Таким образом, Афинам пока не удалось обеспечить себе доступ к дополнительным кредитным средствам и свое стабильное будущее в Еврозоне.

При этом министр труда Греции Панос Скурлетис заявил, что "если финансовое решение не будет найдено до 5 июня, ситуация станет сложной".