Тема:

Газовые споры 1 год назад

Новак о скидке для Украины: Россия учтет позицию Киева по выплате долгов


фото: Global Look Press

Россия, принимая решение по скидке на газ для Украины, учтет позицию Киева по выплате существующих долгов, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Россия, принимая решение по скидке на газ для Украины, учтет позицию Киева по выплате существующих долгов, заявил министр энергетики РФ Александр Новак. "Это будет решать правительство РФ. Возможно, это будет как-то учитываться, потому что у нас есть взаимоотношения в разных областях", — сказал он.

Новак также сообщил, что объемы газа в подземных газовых хранилищах (ПХГ) Украины до 1 октября должны составлять 18-20 миллиарда кубометров для уверенного прохождения осенне-зимнего сезона. При этом он не отметил объем остатков газа в ПХГ Украины на текущий момент.

Между тем, следующая трехсторонняя встреча России, Украины и Еврокомиссии по вопросам поставок газа на территорию Украины должна состояться до окончания II квартала. "Дата не определена. Эксперты сейчас работают. На экспертном уровне готовят документы. Но точно, что мы до 30 июня должны будем провести встречу, потому что у нас на III квартал должно быть принято решение", — сообщил он.

Новак добавил, что трехсторонняя встреча в рамках газовых переговоров необходима особенно, если будет идти речь о продлении сроков предоставления скидки на газ, передает "Интерфакс". "Ну, и в целом подготовка к зиме уже не за горами, поэтому важно до конца понимать, какие будут объемы закачки газа в подземные газовые хранилища", — добавил министр.

19 мая Верховная рада Украины приняла закон, позволяющий приостанавливать выплаты по реструктурируемым внешним долговым обязательствам. Документ будет действовать до 1 июля 2016 года, однако он еще не подписан президентом. В перечень обязательств, в отношении которых может быть введен мораторий на выплаты, попал и выпуск двухлетних евробондов Украины на 3 миллиарда долларов, выкупленный Россией в конце 2013 года. Российская сторона неоднократно заявляла, что этот долг нельзя считать частным и, соответственно, он не попадает под проводимую Украиной реструктуризацию.