Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

Иран и "шестерка" договорились об отмене санкций


фото EPA

Иран и "шестерка" на переговорах по иранской ядерной программе договорились об одновременной отмене экономических и финансовых санкций, действующих в отношении страны. Это часть пунктов будущего соглашения по ИЯП.

Иран и "шестерка" на переговорах по иранской ядерной программе договорились об одновременной отмене экономических и финансовых санкций, действующих в отношении страны. Об этом заявил депутат иранского меджлиса Камальэддин Пирмоаззен. По его словам, отмена ограничений при сохранении реактора в Араке, сохранение предприятия Фордо — это часть пунктов будущего соглашения по ИЯП.

Министр иностранных дел Мохаммад Зариф и глава иранской делегации на переговорах Аббас Арагчи выступили на закрытом заседания меджлиса. Они отчитались о ходе переговоров по ядерной сделке. До сих пор отмена санкций оставалась одним из главных спорных вопросов между сторонами. США настаивали на поэтапном упразднении ограничений, а Иран — на одномоментном. Власти Ирана также хотели, чтобы отмена санкций произошла одновременно со вступлением в силу Всеобъемлющего совместного плана действий.

В Вене 26 мая 2015 года делегации Исламской Республики и ЕС продолжат консультации по формированию проекта будущего соглашения, передает ТАСС.