Косачев: встреча Лаврова и Клинтон - "начало большого и важного пути"

"Сейчас Монголии нужно дать возможность самой разобраться с итогами выборов", - считает Косачев
Встреча в Женеве глав внешнеполитических ведомств России и США - Сергея Лаврова и Хиллари Клинтон - создала хорошие предпосылки для восстановления продуктивных отношений между двумя странами. Такое мнение высказал председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

Встреча глав внешнеполитических ведомств России и США - Сергея Лаврова и Хиллари Клинтон, состоявшаяся в пятницу в Женеве, создала хорошие предпосылки для восстановления продуктивных отношений между двумя странами. Такое мнение высказал председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

"Это не было церемониальным обменом любезностями. Это начало большого и важного пути, который мы давно и долго ждали", - заявил Косачев ИТАР-ТАСС в субботу. По оценке депутата, тональность переговоров была "весьма конструктивной". Он отметил, что встреча глав внешнеполитических ведомств РФ и США не могла сразу привести "к прорывным договоренностям", но позволила понять причины разногласий во взаимном сотрудничестве. "Для американской делегации это стало новацией, которую мы можем только приветствовать", - подчеркнул депутат.

Говоря о конкретных результатах, Косачев приветствовал подтверждение готовности по началу переговоров о заключении нового договора о стратегических наступательных вооружениях, напомнив, что срок действующих соглашений по СНВ истекает в конце 2009 года. Кроме того, он выделил тему размещения элементов противоракетной обороны США в Восточной Европе.

"Россия в очередной раз заявила, что в нынешнем виде этот проект ее беспокоит, а американская сторона подтвердила, что будет искать варианты с учетом устранения озабоченности РФ. Это важно, поскольку начинается диалог на эту тему. До сих пор мы сталкивались с монологом США, где подпевалами были Польша и Чехия", - сказал глава комитета.

Косачев также отметил обсуждение Лавровым и Клинтон проблем Афганистана, Ирана и Северной Кореи. "Я не верю сообщениям СМИ о том, что в этих вопросах возможны какие-то взаимные размены и обмены. Каждая сторона высказала свое мнение по ситуации в этих регионах", - констатировал Косачев. По мнению главы международного комитета Госдумы, встреча глав внешнеполитических ведомств России и Америки была полезной и явилась "пробным шаром" перед предстоящими 2 апреля в Лондоне переговорами президентов двух стран Дмитрия Медведева и Барака Обамы.