Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

"Не ту кнопку нажали": Рогозин раскрыл причину остановки танка "Армата"

По словам вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, причиной остановки танка нового поколения на платформе "Армата" во время генеральной репетиции парада в честь 70-летия Победы на Красной площади был не технический дефект, а человеческий фактор.

По словам вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, причиной остановки танка нового поколения на платформе "Армата" во время генеральной репетиции парада в честь 70-летия Победы на Красной площади был не технический дефект, а человеческий фактор. На репетиции Парада Победы на Красной площади новый российский танк "Армата" неожиданно остановился напротив Мавзолея и впоследствии был отбуксирован. "Легко сказать "не без волнения" смотрел парад, волновался очень серьезно, потому что это же совершенно новая техника, которая еще не прошла государственные испытания, с ней все может быть.

Например, у нас был небольшой инцидент на генеральной репетиции — техника настолько совершенная, что к ней человеку еще нужно привыкнуть, и это не техника подвела, а связь между техникой и человеком была нарушена. Не ту кнопку нажали, как говорится", — сказал он в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на канале "Россия 1". Танк нового поколения Т-14 на платформе "Армата" прошел 9 мая по Красной площади в рамках парада в честь 70-летия со дня окончания Великой Отечественной войны.

Бронированная капсула для экипажа, отделенная от боеукладки — главная отличительная черта танка. Данная схема повышает шансы танкистов остаться живыми даже при подрыве боекомплекта. Непривычной для российских танков является и строение башни Т-14. Она создана из броневых листов, сваренных под различными углами. Это значительно понижает заметность машины в тепловом и радиолокационном спектрах наблюдения. Кроме того, башня со всех сторон прикрыта новыми комплексами динамической защиты. Гусеницы и корпус с их стороны имеют достаточно мощную динамическую защиту.