8 марта – праздник не по уставу

8 марта – один из редких дней, когда воспитанниц пансиона Минобороны РФ можно увидеть не на плацу и без автомата в руках. Дисциплина в пансионе не менее строгая, чем в Суворовском училище. Но в воскресенье по случаю праздника об уставе разрешили забыть.

8 марта – один из редких дней, когда воспитанниц пансиона Минобороны РФ можно увидеть не на плацу и без автомата в руках. Дисциплина в пансионе не менее строгая, чем в Суворовском училище. Но в воскресенье по случаю праздника об уставе разрешили забыть.

"Девчоночки, потихоньку встаем, просыпаемся. Доброе утро", – совсем не по уставу Вооруженных сил РФ поднимают будущих женщин-военных.

Живут здесь по два человека. В каждой комнате телевизор, переносной компьютер с неограниченным доступом в Интернет. Но сидеть в сети некогда. Зарядка через пять минут после подъема. Приучить девочек к дисциплине – задача не из легких. Поэтому на вопрос, почему у вас круги срезают, а вы не делаете замечаний, учитель физкультуры задумчиво потирает лоб.

"Ну, во-первых, их много, а я один", – отвечает преподаватель.

Женское царство – 180 воспитанниц, из преподавателей только 6 мужчин. В свободные минуты перед построением девочки отсылают маме короткие телефонные сообщения. Преподаватели говорят, что когда в сентябре открылся пансион, стоял "плач Ярославны". Все хотели домой!

"Когда мы проводили отбор девочек, я спрашивала, как ты видишь свою жизнь в пансионе? Одна сказала так: "Встаю в 6 утра, позавтракаю и автомат чистить. И чищу, и чищу", – говорит Тамара Фральцова, начальник пансиона воспитанниц МО РФ.

Здесь дают детям качественное образование – три иностранных языка. Лучших воспитанниц отправят на лето на языковую практику. Идет углубленное изучение общеобразовательных дисциплин, на выбор предлагаются дополнительные предметы.

В каждом кабинете висят портреты Майи Плисецкой, Галины Вишневской, выдающегося нейрофизиолога Натальи Бехтеревой, княгини Екатерины Дашковой. В 1762 году она участвовала в перевороте, который привел к власти Екатерину II, но в историю вошла как единственная женщина-президент Петербургской и Российской академии наук. Воспитанники этого пансиона не станут президентами, но когда тебя окружают такие великие женщины, есть к чему стремиться.

Просто так сюда не попадешь. Нужно хорошо учиться и быть из семьи военных. На Москву и Санкт-Петербург это не распространяется. У Вилии Ринкевичуте отец прошел Афганистан, имел боевые награды. В Калининградской области живут мама и брат. У Вилии служили и дедушки, и прадедушки, и она собирается поступать в военный вуз.

"На 23 февраля ездили на дискотеку к мальчикам из Суворовского училища", – рассказывает Вилия Ринкевичуте, ученица 9-го класса.

Все девочки говорят, что главное – дисциплина и учеба, но школьная форма всем очень нравится. Вся одежда от Юдашкина. У каждой более 70 предметов гардероба, есть даже бальные платья. О том, что одеть на 8 марта к приезду суворовцев, они говорят на переменах и репетируют песни о любви.