В Галичине 26 школьников упали в обморок у иконы, молясь за мир


Вести

Странный случай произошел в селе Ожидово во Львовской области. Там во время молитвы за мир на Украине перед иконой Богоматери, которую возят последние 9 месяцев по разным регионам, 26 школьников упали в обморок.

Странный случай произошел в украинском регионе Галичина — в селе Ожидово Львовской области. Там во время молитвы за мир на Украине перед иконой Богоматери, которую возят последние 9 месяцев по разным регионам, 26 школьников упали в обморок. Шестерых даже пришлось забрать в больницу, где их откачивали под капельницами, сообщает украинский портал "Вести".

Когда началась молитва, школьники вдруг начали падать в обморок. "Они жаловались на тошноту и головокружение, кто-то на боли в животе. У некоторых резко поднялось давление", — рассказала фельдшер скорой помощи Мария Колесник.

При этом некоторые дети жаловались, что от иконы якобы шел "неприятный запах". Падавших штабелями детей начали переносить в спортзал и укладывать прямо на пол. Медики предположили, что массовый обморок мог произойти из-за духоты в тесном актовом зале.

Однако они также напоминают, что именно в этом селе в 2007 году разлились вагоны с желтым фосфором, и вскоре после этого стали рождаться дети с врожденными патологиями – сейчас им как раз 7-8 лет. Да и в целом у местных детей слабое здоровье после той фосфорной катастрофы.

Во Львовской областной санитарной станции, уверяют, между тем, что в Ожидове по результатам проверок показатели грунта, воды и растительности в порядке. Там не связывают инцидент в школе с последствиями фосфорной катастрофы восьмилетней давности.