Последователи иудаизма отметят праздник Пурим

Последователи иудаизма отметят праздник Пурим
В понедельник вечером последователи иудаизма будут отмечать самый веселый еврейский праздник – Пурим, который по традиции сопровождается красочным карнавалом и употреблением спиртных напитков.

В понедельник вечером последователи иудаизма будут отмечать самый веселый еврейский праздник – Пурим, который по традиции сопровождается красочным карнавалом и употреблением спиртных напитков.

Как сообщили в Федерации еврейских общин России, торжественный вечер в Московском еврейском общинном центре (МЕОЦ) в Марьиной Роще в 19:00откроет главный раввин России Берл Лазар. Он выполнит основную из четырех заповедей этого праздника – прочтет свиток Эстер, повествующий об истории Пурима. После завершения официальной части торжеств начнутся разнообразные розыгрыши, конкурсы и праздничный концерт. Во вторник, 10 марта, также состоится чтение свитка Эстер, которое начнется утром (08:30), после чего начнется детский праздник с карнавалом, викторинами, угощением и вручением подарков.

Как пояснил главный раввин России, два обычая Пурима прямо противоположны обычному поведению евреев. Это карнавал, когда надеваются смешные костюмы и маски, и так называемая "пуримская выпивка", когда празднующие доводят себя до такого состояния, чтобы уже не отличить Амана (главного злодея пуримской истории) от Мордехая (ее главного героя), передает РИА Новости. Так повелось, что во время праздника Пурим отбрасываются все формальные условности и повседневные маски.

Праздник Пурим отмечается в память о чудесном спасении евреев от гибели во время царствования персидского царя Артаксеркса. Согласно традиции, царь, разгневавшись на жену, царицу Вашти, отослал ее и взял новую жену, еврейку Эстер (Эсфирь). В это же время один из фаворитов царя, Аман, задумал уничтожить персидских евреев, оклеветав их. Получив от Артаксеркса разрешение на исполнение задуманного, Аман метал жребий (название праздника произошло от персидского слова "пур" – жребий) о том, когда следует совершить злодеяние, и жребий выпал на 14-й день еврейского месяца Адар. Узнав об этом, двоюродный брат царицы Эстер еврейский мудрец Мордехай наказал сестре пойти к царю и молить его о помиловании для своего народа. Вопреки строгому придворному этикету, нарушение которого грозило ей потерей положения и самой жизни, Эстер явилась к Артаксерксу без приглашения и убедила его посетить приготовленный ею пир, во время которого обратилась к царю с просьбой о защите евреев. Она сумела убедить мужа издать указ, разрешающий евреям нанести превентивный удар. В результате было разоружено и после этого избито немало персидских антисемитов, а самого Амана евреи казнили, напоминает агентство "Интерфакс".