"Парацетамольный вызов": дети на спор глотают таблетки и хвастаются в соцсетях


фото: Global Look Press

В Шотландии полиция и учителя предупредили родителей об опасном развлечении подростков, которое распространяется в Интернете. Школьники соревнуются в том, кто съест больше таблеток парацетамола, и делятся своими "успехами" в "Фейсбуке" (запрещена в РФ) и "Инстаграме" (запрещена в РФ).

В Шотландии полиция и учителя предупредили родителей об опасном развлечении подростков, которое распространяется в Интернете. Школьники соревнуются в том, кто съест больше таблеток парацетамола, и делятся своими "успехами" в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) и "Инстаграме (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ).

Акция получила название Paracetamol Challenge – "Парацетамольный вызов" – по аналогии с Ice Bucket Challenge, участники которой должны были облиться ледяной водой и передать эстафету своим друзьям. Впрочем, обливание ледяной водой задумывалось как благотворительная акция: те, кто не хотел обливаться, должны были перечислить деньги в фонд по борьбе с боковым амиотрофическим склерозом. В чем смысл "Парацетамольного вызова", не сообщается.

Как сообщает Mirror, для одного подростка из Эршира эта акция уже закончилась больницей. После этого местные школы разослали родителям учеников письма с просьбой следить за активностью детей в соцсетях. Врачи предупреждают, что передозировка обезболивающих может обернуться серьезными последствиями для здоровья.

Странная акция началась еще в марте, а полиция обратила на нее внимание после того, как один школьник попал в больницу. Директор одной из школ Алан Уорд рассказал: "Мы сообщили родителям, чтобы они следили за безопасностью своих детей в соцсетях. Ученикам мы рассказали о угрозе такой забавы".