Forbes: Яценюк устраивает распродажу госимущества

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк устраивает распродажу государственного имущества на фоне процесса приватизации на Украине и хочет, чтобы американские компании активно в ней участвовали.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк устраивает распродажу государственного имущества на фоне процесса приватизации на Украине и хочет, чтобы американские компании активно в ней участвовали, пишет обозреватель Forbes Кеннет Рапоза.

Ранее Яценюк встретился с сопредседателем группы дружбы с Украиной в сенате США сенатором Ричардом Дурбином. Он призвал американцев активно использовать инвестиционные возможности, которые открывает приватизационная кампания на Украине, в частности в энергетическом секторе, сообщает РИА Новости.

Украина постоянно находится в состоянии боевой готовности. Недавний Евромайдан увел страну из сферы влияния России и привел ее в "нежные объятия" Евросоюза и США. Между тем население отнюдь не сплотилось вокруг обретенной официальным Киевом любви к Западу. Но, несмотря на призывы Запада к активному взаимодействию с капиталистической Европой, а не с Россией, в экономике которой сильно влияние государственных регуляторов, неизвестно, насколько привлекательна сейчас Украина для инвесторов, отмечает издание.

"Пока Яценюк сотрудничает с президентом Петром Порошенко в руководстве нацией неверующих. Индексы доверия к ним безнадежно упали. Яценюк думает, что распродажа за гроши государственных активов иностранцам не вызовет протестов, однако очевидно, что Украина неравнодушна к тому, чтобы ее контролировали иностранные лица, при условии что они не говорят по-русски", — пишет Forbes.

Ранее кабмин Украины утвердил перечень объектов госсобственности, которые подлежат приватизации в текущем году. В список вошли госконцерн "Укрторф", "Центрэнерго", ряд ТЭЦ и областных энергокомпаний (в том числе "Донбассэнерго" и ДТЭК "Днепрэнерго", ДТЭК "Западэнерго", ДТЭК "Донецкэнерго").

Приватизации подлежат и несколько нефтепродуктовых предприятий. Как отмечает издание, Яценюк хотел бы, чтобы приватизационный список был увеличен до 1200 объектов.

Ранее сообщалось, что 400 представителей профсоюзов горняков и металлургов Украины собрались в среду на акцию протеста возле здания правительства, протестуя против безработицы и требуя повышения уровня жизни.