Смартфоны научили заряжаться за счёт собственного исходящего сигнала

Прототип чехла смартфона с встроенной системой подзарядки за счёт "бесполезных" исходящих сигналов

Прототип чехла смартфона с встроенной системой подзарядки за счёт "бесполезных" исходящих сигналов
(фото Nikola Labs).

Американские инженеры создали систему, которая заряжает смартфон за счёт его собственных "бесполезных" сигналов. Как сообщают разработчики, она позволит на треть продлить время работы устройства.

Вопрос продолжительности автономной работы смартфонов и других мобильных устройств сегодня стоит как никогда остро. В современных приборах большую часть пространства внутри корпуса занимает батарея, а с ростом производительности гаджеты требуют всё больше энергии.

Пока революции на рынке аккумуляторов не произошло, учёные ищут способ продлить работу электроники за счёт экономии заряда или подпитки из альтернативных источников. Уже созданы опытные модели устройств, которые могут подзаряжать батарею от окружающего электромагнитного фона, например, с помощью радиоволн. Но эта технология в основном касается миниатюрных беспроводных датчиков.

Учёные из Университета Огайо (OSU) разработали систему, которая заряжает батарею смартфона, используя сигналы, исходящие от самого устройства. Создатели исходили из того, что радиоволны обладают максимальной мощностью в непосредственной близости от их источника, поэтому могут быть гораздо эффективнее "разбавленных" сигналов, путешествующих в воздухе. Стоит добавить, что телефон излучает волны во всех направлениях, и лишь считанные проценты из них достигают вышки сотовой связи или Wi-Fi-маршрутизатора.

Новая система анализирует исходящий сигнал и изымает из потока те самые "бесполезные" радиоволны. Эта форма переменного тока преобразуется в постоянный ток и используется для зарядки аккумулятора. Таким образом, инженерам удалось продлить время работы телефона на 30% без потери качества связи.

"Другие устройства пытаются собрать крупицы энергии из воздуха, а наша технология берёт её прямо из источника, — объясняет в пресс-релизе один из соавторов исследования Роберт Ли (Robert Lee). — Пока аналоги захватывают миллионные и миллиардные доли ватта, но сотовым телефонам требуются энергия в размере от тысячных долей ватта и выше".

По подсчётам Ли и его коллег почти 97% исходящих сигналов никогда не достигают адресата. Их изобретение перерабатывает часть бесполезных волн обратно в энергию батареи.

"Никто не может получить заряд для сотового телефона из воздуха, но мы можем снизить энергопотребление путем возврата части потерянных милливатт", — добавляет Ли.

Правда, система работает только, когда телефон излучает сигналы во время разговора или использования Интернета, и будет бесполезна, если играть в игры или слушать записанную на устройстве музыку. С другой стороны львиная доля заряда аккумулятора уходит именно на передачу голоса и обмен данными.

Специально для коммерческого развития своего проекта команда исследователей основала компанию Nikola Labs. Сейчас они работают над созданием прототипа устройства для выхода на рынок. По их словам окончательная версия будет выполнена в виде небольшой антенны, встроенной в чехол телефона. По предварительной оценке цена аксессуара составит около $100.