Итальянские водители не знают, сколько им позволено выпить за рулем

Итальянские водители не знают, сколько им позволено выпить  за рулем
Трое итальянских водителей из четырех не знают допустимых норм содержания алкоголя в крови за рулем, а те, кто знают об этом, либо пренебрегают данным положением, либо вообще не представляют, сколько бокалов вина им можно выпить, чтобы не превысить норму.

Трое  итальянских водителей из четырех не знают допустимых норм  содержания алкоголя в крови за рулем (0,5 промилле), а те, кто знают об этом, либо пренебрегают данным положением, либо вообще  не представляют, сколько бокалов вина им можно выпить, чтобы не превысить норму. Об этом говорится в исследовании Объединения  итальянских рестораторов, в соответствии с которым число ДТП,  спровоцированных нетрезвыми водителями или под воздействием  наркотиков выросло на 35% за последний год.

Так, в 2008 году  было зарегистрировано 7 тысяч подобных случаев, около 16 в день,  а годом ранее - всего 4,6 тысячи. Однако при этом общее число ДТП со  смертельным исходом сократилось на 10% - до 5,1 тысячи.

Согласно статистике, пьющие за рулем чаще всего оказываются  подростками в возрасте от 14 до 20 лет. В связи с этим  итальянское правительство при поддержке итальянского объединения пивоваров с первых чисел апреля будет проводить  кампанию "Либо пьешь, либо рулишь".

Половина водителей высказались против объявленного  правительством ужесточения наказаний и правил дорожного  движения о допустимой алкогольной норме за рулем, однако  положительно смотрят на увеличение числа проверок со стороны  полиции, передает ИТАР-ТАСС.