ФИФА показали "черную карточку": верхушка организации арестована


фото EPA

Грандиозный скандал в ФИФА. По обвинению в коррупции задержаны сразу 7 крупных чиновников организации. Уголовные дела заведены в США. Вашингтон настаивает на экстрадиции задержанных, хотя среди них нет ни одного гражданина Соединенных Штатов.

Грандиозный скандал в ФИФА. По обвинению в коррупции задержаны сразу 7 крупных чиновников организации. Уголовные дела заведены в США. Вашингтон настаивает на экстрадиции задержанных, хотя среди них нет ни одного гражданина Соединенных Штатов. Совершенно нелепое, с юридической точки зрения, требование, за которым, по мнению спортивных экспертов, стоит попытка взять под контроль мировой футбол, который до сих пор оставался независимым от политики.

Штаты пытаются продвинуть своих людей на руководящие посты в ФИФА. Момент выбран весьма "удачно": в пятницу должны состояться выборы нового главы организации.

Массовые аресты в руководстве международной федерации футбола швейцарская полиция постаралась провести без лишнего шума. Только благодаря паре случайных прохожих с мобильными телефонами, которые в тот ранний час оказались у служебного входа в фешенебельный отель "Бор о Лак", можно представить, как это было: брали сонных — шесть утра все-таки — вывели по одному, прикрывая простынями, усадили в неприметные автомобильчики, которые в сопровождении мотоциклистов затем растворились в уличном траффике. Вместе с автомобильчиками растворились 9 высокопоставленных функционеров, включая нескольких действующих и бывших руководителей национальных футбольных федераций и целых двух вице-президентов исполкома ФИФА — Джеффри Уэбба (Каймановы острова) и Еухенио Фигередо (Уругвай), и в следующий раз мы, возможно, увидим их уже на территории США. Международная федерация потратила много сил для того, чтобы заинтересовать Северную Америку футболом, который для американцев не является спортом номер один, но в итоге футболом заинтересовалось ФБР. И даже примерно известно в какой момент это случилось.

Когда в декабре 2010 года президент ФИФА Йозеф Блаттер сделал объявление о проведении чемпионата мира в России, оно не всем, мягко говоря, понравилось. "Футбол должен идти туда, где его еще не было", — объяснял президент ФИФА.

Несмотря на то, что та же мотивация прослеживалась в решениях федерации и в 2002 году, когда чемпионат мира проводили Япония и Корея, и в том же 2010 году, когда кубок принимала ЮАР, западные спортивные и околоспортивные эксперты посчитали выбор России и Катара слишком экстравагантным, чтобы быть одновременно и бескорыстным. При этом за шумом, поднятым по данному поводу, в котором не было доказательств, зато были подозрения и эмоции, скрывался соблазн переиграть все, по возможности, в свою пользу: из-за гигантских денег, из-за национального престижа, которыми награждает страну-хозяйку чемпионат мира. Что вероятно самое главное, из-за того, что ни то ни другое не должно доставаться тем, кому не следует. В ходе сегодняшней пресс-конференции в штаб-квартире ФИФА стало ясно, что через форсированную американцами тему футбольной коррупции, западные СМИ вновь попытаются раздуть сомнения в легитимности решений по 2018 и 2022.

"Мы не рассматриваем ни вопрос о переносе конгресса ФИФА, ни вопросы о переносе выборов. Это никак не связано с тем, что случилось сегодня. Никакие изменения в наш рабочий график вноситься не будут. Выборы пройдут в назначенный день", — отметил директор по связям с общественностью Вальтер де Григорио.

Ключевой проблемой для тех, кто хотел бы лишить Россию и Катар чемпионатов, или на будущее обеспечить себе контроль над решениями ФИФА, остается Йозеф Блаттер, возглавляющий мировой футбол, где вращаются сотни миллиардов долларов, с 1998 года. Благодаря этому опыту прежде без проблем выдерживавал психологическое давление со стороны обиженных лоббистов и прессы, которым сопровождалось любое серьезное решение ФИФА, ведь ее кабинетах пересекаются и конфликтуют интересы 209 национальных федераций футбола, инвесторов и спонсоров, вещателей и, опять-таки, конечно, геополитики. И что может быть удобнее перевыборной конференции, намеченной на эту пятницу для того, чтобы решить вопрос. И не только с помощью голосования, но и прокуратуры — мало того, что все в одном месте — удобно брать скопом, еще и голоса можно отобрать. Американскую прокуратуру интересуют только те люди, которые открыто поддерживают кандидатуру Блаттера, а не его конкурента — иорданского принца Али Бин Аль Хусейна. Но, несмотря на то, что эти люди, а значит и Блаттер, ничего не подозревали, Уэбб, равно как и Фигередо, буквально накануне пребывал в самом веселом расположении духа, президент ФИФА, по-видимому, выдержал и эту психологическую атаку.

"Что вы хотите от нас услышать? Вы хотите услышать от нас спекуляции, что вопрос о проведении турниров в России и Катаре нужно пересмотреть? Я хочу сказать следующее: "Чемпионаты мира пройдут в России Катаре, это факт на данный момент". Я не буду пускаться в спекуляции о том, что может случиться завтра или послезавтра", — отметил Вальтер де Григорио.

Это несмотря на то, что из круга выборщиков, на голоса которых, очевидно, рассчитывал Блаттер, могут быть выдернуты даже не 9, а 14 человек. Арест 9 подтвержден, но в отношении еще пятерых аналогичную меру пресечения швейцарцы, которые сегодня начали и собственное расследование, могут применить в ближайшие сутки. В том случае, если задержанные добровольно согласятся на экстрадицию в США, они могут оказаться там уже до конца этой недели.

Министр спорта России Виталий Мутко, который также входит в исполком ФИФА, сейчас находится здесь, в отеле "Бор о Лак". В середине дня прошла информация о том, что швейцарская прокуратура, якобы вызвала его на допрос, однако позже она была опровергнута самим Мутко, который при этом заявил, что готов дать показания по делу, если появится такая необходимость.


***
В унисон The New York Times и The Wall Street Journal хором CNBC и CNN подробно разжевывают аудитории суть предъявленных функционерам ФИФА обвинений. Генеральный прокурор США Лоретта Линч повторяет написанное уже в библиотеке своего бывшего бруклинского офиса. В кресло министра юстиции Линч пересела как раз из кабинета прокурора восточного округа Нью-Йорка. Получается и заканчивала расследование, которое, как сама утверждает, длилось более двадцати лет.

"С 1991 года по настоящее время обвиняемые и соучастники преступной схемы занимались различной незаконной деятельности. Речь идет о мошенничестве, взяточничестве и легализации доходов, полученных преступным путем. Все факты подтверждают обоснованность предъявленных обвинений в том, что они путем давления получили более 150 миллионов долларов взятками и откатами в обмен на их официальную поддержку некоммерческих спортивных служб, которые соглашались на незаконные денежные переводы", — сказала Лоретта Линч.

Майкл Гарсия и начал решающий подкоп под окружение Йозефа Блаттера. После того, как ФИФА решила отдать чемпионат мира 2018 России, а 2022 — Катару. Гарсия потратил 19 месяцев, исписал 350 страниц, но его обвинения в мировой федерации в ноябре прошлого года отвергли.

"Расследование было долгим, и оно еще не закончено. Работа будет продолжаться до тех пор, пока мы не поймаем всех коррупционеров. Мы хотим, чтобы нас услышали во всем мире", — заявил директор федерального бюро расследований Джеймс Коми.

"Мы показали ФИФА красную карточку", — плоско пошутил представитель налогового управления. Но даже если так, то вовсе не карточка, а настоящий козырь скрывался у американского Минюста в рукаве почти четыре года. Подложило его туда ФБР.
Еще в 2011 году агентам удалось сделать своим стукачом бывшего главу футбольной конфедерации Северной и Центральной Америки Чарльза Блейзера. Колоритный Блейзер погорел на тяге к красивой жизни. Присвоил 15 миллионов долларов. Обзавелся на них дорогой недвижимостью на Манхэттене, на широкую ногу отдыхал в Майами. Среди арестованных в Цюрихе и один из последователей Блейзера на посту — Джеффри Уэбб. В штаб-квартире во Флориде с утра роется ФБР.

Вопрос юрисдикции (то есть того, почему граждан других стран Швейцарию просит выдать именно Вашингтон) ФБР и Минюст решили вполне в духе американского законодательства. Налоговые и банковские правила США таковы, что границы их охватывают едва ли не на весь мир. То есть даже если всего один доллар из тех миллионных взяток, которые якобы брали чиновники ФИФА, когда-то прошел через американский банк, то значит и судить всех, кто давал и брал, надо в США. К тому же, в ФБР считают, что часть преступных замыслов обвиняемые вынашивали, будучи на американской земле.

Главная цель, которую декларируют, — это наказание участникам коррупционных схем в футбольной федерации. Дескать в ФИФА давно назрела чистка рядов. Но в коррупции ли дело? И что до того Америке?

Йозеф Блаттер для США — давний раздражитель. Авторитетный (четырежды переизбран), независимый. Лезть в дела футбола никому не позволял. Вот и накануне сенаторы-русофобы Джон Маккейн и Роберт Менендес отправили в адрес конгресса ФИФА письмо с просьбой не поддерживать кандидатуру Йозефа Блаттера, на предстоящих выборах. Отчаявшиеся ястребы рванули в обход. До этого они не раз требовали от самого Блаттера лишить Россию права проведения чемпионата мира 2018, но он отказывал.

Письмо сенаторов в итоге как черная метка. Не столько даже Блаттеру, сколько тем, от кого зависит его переизбрание. Аресты в гостинице как абордаж. В списке задержанных в Цюрихе — ни одного представителя Европейских федераций. Ударили по странам Латинской Америки, которые ощутимо поддерживают Россию не только в мировой политике, но и в мировом футболе.